Призрак Жириновского бродит по Хакасии

Дата публикации: 15 августа 2023 года в 18:29.
Категория: Политика.

Фото:  скриншот кадра прямой трансляции дебатов на телеканале РТС.Фото: скриншот кадра прямой трансляции дебатов на телеканале РТС.

Сегодня в Хакасии в прямом эфире телеканала РТС прошли первые официальные дебаты кандидатов в губернаторы Хакасии. В них приняли участие все четыре претендента на высший пост региона. А в ходе дискуссии кандидат от ЛДПР Михаил Молчанов заявил о демографической катастрофе в регионе, с фактами обвинив в этом действующего Главу республики.

Соратник Жириновского озвучил официальную статистку Росстата, по которой смертность в Хакасии значительно превышает рождаемость. Так, в прошлом году родилось 5 тысяч человек, а умерло больше 7 тысяч. Вдобавок, республика стала единственным регионом Сибири, где за пять последних лет вырос показатель младенческой смертности. 

- Как в республике с населением свыше полумиллиона человек может существовать только один перинатальный центр для оказания помощи новорожденным и недоношенным детям? - Задал Молчанов вопрос действующему губернатору Валентину Коновалову - Как тысячи новорожденных детей должны разделить между собой 11 имеющихся в регионе врачей-неонатологов?

«У нас некому лечить детей. И остро не хватает медицинского оборудования. Это ведь страшно, когда жизнь ребенка зависит от изношенных аппаратов ИВЛ. Из-за бездействия и равнодушия правительства родители хоронят своих детей!» - заявил Михаил Молчанов.

Кроме того, представитель ЛДПР напомнил, что Хакасия выходит в лидеры по количеству онкологических заболеваний. Их прирост составляет 31%. При том, чаще всего диагностируют опухоли дыхательных органов - трахеи, бронхов, легкого. «Специалисты считают, что это последствия высокой загрязненности окружающей среды и наличия в атмосфере канцерогенов», - констатировал Молчанов. 

По субъективному впечатлению, больше всех от этих дебатов именно Михаил Молчанов. Дерзкий и активный, он не стал размениваться по мелочам, а сразу перешёл к конкретным числам, фактам и вопросам, на которые, кстати, никто из его оппонентов так и не ответил. 

Кандидат от «Коммунистов России» Владимир Грудинин, запинаясь, то ли от страха, то ли от волнения, пытался что-то говорить сказать про экономику, но в итоге, так ничего и не сказал. И смог лишь напомнить Коновалову, что пять лет назад он был вместе с ним в КПРФ но вышел из нее именно потому, что, по мнению Грудинина, после избрания в губернаторы Коновалов предал интересы своих избирателей.

Сам же Коновалов попытался пытался использовать теледебаты как способ агрессивной критики своих оппонентов, при этом практически ничего не говоря о том, что он сам собирается сделать для республики и ее жителей. Губернатор, видимо, не меньше недели со своими политтехнологами репетировал речь. Отрепетировал хорошо и выступил громко и эмоционально. Но по содержанию - предсказуемо и неактуально. 

В свою очередь кандидат от «Единой России» Сергей Сокол, как опытный политики и администратор, спокойно и хладнокровно отбил все нападки, на всё ответил и привел все доказательства (чего явно не ожидали политтехнологи Коновалова).

Ждём следующих дебатов!

Новости по теме