Анастас Панченко вновь стал чемпионом России по аквабайку

Дата публикации: 4 сентября 2023 года в 14:28.
Категория: Культура и спорт.

фото: пресс-служба ФВМС СПБфото: пресс-служба ФВМС СПБ

В прошедшие выходные, 26-27 августа, в рамках Фестиваля водных видов спорта «Открытая вода» в Москве, в акватории Гребного канала в Крылатском, состоялся заключительный этап чемпионата России по водно-моторному спорту в классе аквабайк.

В этом году в гонках на водных мотоциклах приняли участие более 100 сильнейших спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского и Приморского краев, Республики Татарстан, Новосибирской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов страны. В кольцевых гонках в сидячих гидроциклах в самом мощном "королевском" классе ранэбаут GP1 победу одержал спортсмен из Санкт-Петербурга Анастас Панченко, он же и завоевал звание чемпиона России этого года. 

Фото: пресс-служба ФВМС СПБ

"В классе GP1 выступают исключительно PRO спортсмены, многие из них чемпионы России предыдущих лет, топовый статус спортсменов не позволяет расслабиться ни на секунду, борьба всегда очень сильная и зрелищная. Кольцевые гонки на гидроциклах GP1 - это Формула-1 на воде, мощность гидроцикла доходит до 550 л.с., очень тонкая настройка гидроцикла под разные погодные условия и воду, - рассказал Анастас Панченко. - в этом году на всех этапах чемпионата России карты сложились в мою пользу - все прошло по плану: физическая подготовка пилота и техническая подготовка болида - все сработало на 100%. В общем я доволен результатом, сезон провели и завершили отлично, но есть над чем работать".

 

Новости по теме