Начался суд над экс-главой Правительства Красноярского края Юрием Лапшиным

Дата публикации: 29 сентября 2023 года в 12:16.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео прокуратуры Красноярского краяСкриншот кадра видео прокуратуры Красноярского края

В Красноярке началось рассмотрение в суде уголовного дела в отношении экс-председателя Правительства региона Юрия Лапшина и бывшего руководителя краевого транспортного управления Константина Мандрова.

Первое судебное заседание проходит в пятницу, 29 сентября в Центральном районном суде Красноярска. Государственный обвинитель оглашает суть предъявленного бывшим чиновникам обвинения.
 
Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, Юрий Лапшин и Константин Мандров обвиняются в превышении должностных полномочий («в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в конце декабря 2019 г. председатель Правительства края отдал незаконное указание министру транспорта края обеспечить подписание руководителем подведомственного учреждения работ по проектированию метрополитена стоимостью 742 млн руб. Во исполнение указаний руководства директор краевого учреждения подписал акт о выполнении КрасноярскТИСИЗ работ с заведомо ложными сведениями.

Константин Мандров также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2020 г. он незаконно получил 5 млн руб. от представителя субподрядчика за подписание документов по проектированию метрополитена с недостатками и дальнейшее покровительство при исполнении контракта.
 
Юрий Лапшин также обвиняется в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено после прокурорской проверки. По версии следствия, председатель Правительства края в отсутствие правовых оснований не утвердил заявку коммерческой организации для создания лесоперерабатывающего производства в Лесосибирске. На подготовку всех документов фирма затратила более 33,5 млн рублей. Вместо этого через несколько месяцев была согласована такая же заявка другого юрлица. Бездействие правительства признано незаконным в суде.
 
Напомним, ранее за махинации при проектировании красноярского метрополитена были приговорены к лишению свободы бывший региональный министр транспорта Константин Димитров и председатель КрасноярскТИСИЗ Олег Митволь.

Новости по теме