В Хакасии грянул уголовный скандал с культурно-семейным подтекстом

Дата публикации: 11 октября 2023 года в 16:09.
Категория: Криминал.

Игорь и Светлана Околбниковы. Использованы фото с сайта театра "Сказка" и сайта Минкультуры ХакасииИгорь и Светлана Околбниковы. Использованы фото с сайта театра "Сказка" и сайта Минкультуры Хакасии

Директор театра кукол «Сказка» Игорь Окольников подозревается в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба бюджетам на сумму свыше 1,4 млн рублей. Нюанс в том, что подозреваемый является мужем министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой, которая по должности должна была контролировать его деятельность.

Как сообщили в Следственном комитете, уголовное дело на директора «Сказки» было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Хакасии.

По версии следствия, в январе 2022 года между Министерством культуры Хакасии, возглавляемом (Светланой Окольниковой) и театром кукол «Сказка» (где директором ее муж Игорь Окольников) было заключено соглашение о предоставлении бюджетной субсидии в размере более 4,2 млн рублей «на поддержку творческой деятельности с целью увеличения числа посещений театра».

В течение всего 2022 года директор «Сказки», осведомленный об отсутствии у него фактической возможности организовать постановку и платные показы премьерного спектакля в связи с капитальным ремонтом здания театра, превышая свои должностные полномочия, организовал оплату подготовительных мероприятий для постановки спектакля на общую сумму более 1,4 миллиона рублей и подписал акт приема-сдачи спектакля, который фактически поставлен не был.

После чего подозреваемый отчитался перед Министерством культуры Хакасии (то есть перед своей женой) о выполненных в полном объеме работах по постановке спектакля и проведении его платных показов. У регионального Минкульта вопросов к этому отчету не возникло.  

Но вот сотрудники ФСБ, а теперь и Следственного комитета на основе собранных ими фактов и доказательств считают, что в результате незаконных действий Игоря Окольникова федеральному и региональному бюджету причинен ущерб в сумме более 1,4 миллиона рублей.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) расследуется вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии.

В настоящее время по уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование продолжается.

 

Новости по теме