В Хакасии расследуют сказочную жизнь семьи Окольниковых

Дата публикации: 29 октября 2023 года в 09:45.
Категория: Криминал.

В коллаже использованы скриншоты кадров ВГТРКВ коллаже использованы скриншоты кадров ВГТРК

В Хакасии продолжается расследование аферы с участием главного режиссера театра кукол "Сказка" Игоря Окольникова. Оказалось, он присваивал деньги на детские постановки, а спектакли разыгрывал исключительно на бумаге. Этот культурно-криминальный скандал уже вышел на федеральный уровень.

Директор Хакасского национального театра кукол "Сказка" Окольников – самый настоящий Карабас-Барабас. Он привык к большой сцене, свету софитов и овациям, но сейчас блистать перед телекамерой приходится в тесном коридоре в здании регионального управления Следкома. Мужчине предъявляют обвинение в превышении должностных полномочий, передает проект "Смотрим" телеканала "Россия".

 

Год назад в театре начался ремонт, и спектакли приостановили. Это не помешало Окольникову отчитаться о премьере местному министерству культуры и положить в карман почти 1,5 млн бюджетных рублей. И вопросов к этому отчету в министерстве не возникло. Может потому, что возглавляет ведомство Светлана Окольникова - жена директора "Сказки". А ее муж сейчас уверяет, что премьера была, просто для внутреннего зрителя.

Игорь Окольников оправдывается: работать над спектаклем начали задолго до известий о ремонте. Купили декорации, заказали костюмы. Кукольные артисты даже вышли на сцену местного ДК, но следователи сочли это бутафорией.

"Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из театров Республики Хакасия. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", – заявил следователь по особо важным делам 4-го следственного отдела 2-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республики Хакасия Максим Свиридов.

Следователи не исключают, что Окольников сам мог стать марионеткой в умелых руках главного кукловода.

"Никто не украл ни копейки. Спектакль выпущен, стоит на балансе, зрителям будет показан сразу же после открытия театра", – говорит Светлана Окольникова.

Тем более что режиссер выступал по местному телевидению и рассказывал о репетициях.

На след этого сказочного семейного подряда вышли сотрудники регионального управления ФСБ. Любопытно, что Светлана Окольникова тоже опытный кукловод – она семь лет руководила театром "Сказка". По сказочному совпадению, сразу после ее назначения руководителем стал ее муж.

На посту министра Окольникова уже 15 лет. Ее соцсети пестрят фотографиями с культурных мероприятий. Только местные журналисты считают фото ширмой. Говорят, к работе министра и раньше были вопросы.

"Ее фамилия звучала не раз, в том числе и когда она была министром в правительстве Виктора Зимина. И она ушла с поста министра или ее уволили тогда – громкой огласки эти дела не получали", – говорит руководитель издания "Пульс Хакасии" Александр Мяхар.

Общественники, разумеется, указывали, что муж не должен быть в прямом подчинении у жены в системе госуправления.

"Супруг не может быть в подчинении другого супруга, близкие родственники не могут быть в подчинении друг у друга. Ощущение, что мы переместились в Средневековье, если такие простейшие нормы больше не соблюдаются", – уверен депутат Госдумы Михаил Делягин.

Театр "Сказка" – визитная карточка республики. Обладатель пяти высших национальных театральных премий "Золотая маска", победитель конкурса "Окно в Европу" в номинации "Лучший театр года". Сейчас в "Сказке" продолжается ремонт. Завершить его в октябре, как планировали, не успевают. Сроки сдачи объекта сдвинули на месяц. Но обещают, что сделают внутреннее убранство современным.

Совпадение или нет, но свой старый автомобиль Игорь Окольников тоже сменил на современный. Служебный остался на театральной парковке. Так что к 2-этажному особняку режиссер подъезжает на японском кроссовере.

За почти 45 лет в театре кукол поставили более 100 спектаклей. Репертуар разнообразный. Но такого представления с криминальным финалом еще не было. Премьера ожидается скоро – по итогам расследования.

 

Новости по теме