Красноярские таможенники выявили контрабанду пиломатериалов на 389 млн рублей

Дата публикации: 24 октября 2023 года в 09:32.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Красноярской таможниФото пресс-службы Красноярской таможни

Сотрудники Красноярской таможни возбудили три уголовных дела по фактам незаконного вывоза за рубеж более 50 тыс. кубометров пиломатериалов.

В ходе проведенных совместно с УФСБ России по Красноярскому краю оперативно-разыскных мероприятий установлено, что преступную схему организовал 40-летний житель региона с сообщниками.

Через подконтрольные ему фирмы подозреваемый декларировал лесопродукцию, используя недостоверные сведения и фиктивные договоры, а затем железнодорожным и автомобильным транспортом отправлял товар из Лесосибирска в страны Средней Азии и дальнего зарубежья.

Таким образом, ему удалось незаконно отправить за границу свыше 50 тыс. кубометров пиломатериалов хвойных пород общей стоимостью 389 млн рублей.

Красноярская таможня возбудила в отношении мужчины и его сообщников 3 уголовных дела по ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕАЭС стратегически важных товаров (ресурсов), в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Новости по теме