Гражданин Казахстана задержан при попытке дать взятку за контрабандный вывоз леса из России

Дата публикации: 21 ноября 2023 года в 13:06.
Категория: Криминал.

Фото Тюменской таможниФото Тюменской таможни

За попытку дачи взятки сотруднику Тюменской таможни в размере 150 тысяч рублей задержан гражданин Казахстана. Иностранный коммерсант планировал незаконно вывезти в Узбекистан на продажу более 90 кубических метров леса, заготовленного в ХМАО-Югре.

Однако, на границе с Казахстаном в Курганской области транспортные средства с товаром перехватили оперативники таможни. В действиях бизнесмена таможенники установили признаки состава преступления, предусмотренного статьей 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов) и задержали товар для проверки.

Во избежание ответственности, казахстанский предприниматель предложил сотруднику ведомства незаконное финансовое вознаграждение. За оговоренную сумму он надеялся избежать досмотра и возбуждения уголовного дела. Но таможенник сразу обратился в отделение по противодействию коррупции Тюменской таможни с уведомлением о факте обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Во время попытки передачи денежных средств взяткодатель был задержан сотрудниками отделения по противодействию коррупции Тюменской таможни.

Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). В настоящий момент гражданин находится под стражей. За дачу взятки ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет и со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Ведется уголовное расследование.

Новости по теме