Жительница Тюмени пыталась вывезти мешок наличных долларов за границу

Дата публикации: 22 ноября 2023 года в 12:36.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Тюменской таможниФото пресс-службы Тюменской таможни

Суд вынес приговор 29-летней жительнице Тюмени, которая незаконно пыталась вывезти из России в Ташкент более 90 тысяч долларов США наличными.

Валютную контрабандистку остановили таможенники на «зеленом» коридоре в тюменском аэропорту Рощино. В ходе досмотра ее ручной клади инспекторы обнаружили прошитый хлопчатобумажный мешок с пачками стодолларовых купюр. 

В отношении нарушительницы сотрудники таможни возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере) и направили собранные материалы на расследование в РУ ФСБ России по Тюменской области. 

Калининский районный суд признал тюменку виновной и назначил наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, а предмет преступления конфисковал в доход государства. 

«Это не первое нарушение правил перемещения наличной валюты: в этом году сотрудники таможни возбудили 48 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела. Напоминаю путешественникам, что информация о нормах провоза валюты, иных запретах и ограничениях размещена на сайте ФТС России, а также на информационных стендах нашего ведомства. Кроме этого, у граждан есть возможность получения бесплатной консультации в таможне», - пояснил начальник Тюменской таможни Владимир Зябко.

Новости по теме