За выходные в Хакасии сгорели несколько бань и дом с верандой

Дата публикации: 30 октября 2023 года в 13:56.
Категория: Происшествия.

пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасиипресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано шесть пожаров. В Усть-Абаканском районе пожарные тушили частный жилой дом и надворную постройку. Причинами пожаров стали неосторожность при обращении с газовым баллоном и оставленная горячая зола. В Таштыпском районе и Саяногорске горели бани. Два раза огнеборцы выезжали на тушение мусора.

В субботу днем в селе Большая Сея Таштыпского района высыпанная под стену бани неостывшая зола привела к загоранию стены. Пожар обнаружили и потушили очевидцы. Площадь пожара составила 1 кв. м.

Вечером в аале Сапогов Усть-Абаканского района огонь охватил частный дом с верандой. На момент прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 80 кв. м. Развитию пожара способствовала вспышка бытового газа. Самостоятельно из дома эвакуировались два человека, одному понадобилась помощь врачей, мужчина получил ожоги. С открытым огнем пожарные справились за 47 минут. Причиной пожара стало нарушение правил безопасности при замене газового баллона.

Вечером в Бейском районе на базе отдыха загорелась баня. Площадь пожара составила 100 кв. м.

К пожару привел недосмотр за печью.

В воскресенье вечером в селе Усть-Бюр Усть-Абаканского района из-за горячей золы под стеной постройки загорелась баня. Площадь пожара составила 20 кв. м.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 1480 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101. 

Новости по теме