Британцам прилетел бумеранг за поставки Киеву снарядов с обедненным ураном

Дата публикации: 11 ноября 2023 года в 21:10.
Категория: Политика.

Британия получила кармическое «возмездие» за поставку на Украину танковых снарядов с обедненным ураном. Как утверждает физико-​химик и научный секретарь Европейского комитета по радиационному риску, доктор Кристофер Басби, в воздухе на юго-​востоке Англии увеличилось количество частиц урана.

Они попали туда с воздушными массами, которые пригнало с западной Украины, где были взорваны склады с урановыми боеприпасами. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись, сообщает "Московский комсомолец.

Эта история началась в марте этого года. Тогда замминистра обороны Британии Аннабель Голди сообщила, что Лондон передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном: «Наряду с предоставлением эскадрона... боевых танков Challenger-​2 Украине, мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран».

Такое решение Лондона вызвало волну возмущения даже среди союзников по НАТО. В ответ британское Минобороны заявило: Британия не несет ответственность за применение поставленных на Украину снарядов с обедненным ураном, не отслеживает их применение и не отвечает за последствия.

Хоть и опосредованно, но ответить пришлось. Как сообщил доктор Басби, количество частиц урана, вдыхаемых британцами не велико, но и такая доза может оказать серьезное вредное воздействие на здоровье пострадавших и их потомков.

При этом, по его данным, уровни заражения в Польше, Германии и повсюду на пути следования воздушных масс из Украины в Англию намного выше.

Ранее издание Military Watch Magazine предупреждало британцев и весь Альянс об опасности поставок урановых снарядов на Украину. Обедненный уран — один из самых тяжелых химических элементов. Его получают из низкоактивных радиоактивных отходов. В снарядах обедненный уран применяется для большей пробивной способности.

Вредные последствия применения таких снарядов в Ираке и Югославии хорошо известны. Так, после войны в Персидском заливе командующий британским Королевским флотом Роберт Грин сообщал о «необъяснимом всплеске онкологических заболеваний и врожденных генетических уродств среди иракцев… вблизи полей сражений». Комиссия ООН в мае 1999 года пришла к аналогичному выводу.

Югославские ученые после войны 1999 года, когда НАТО также применяло урановые боеприпасы, отмечали, что эти снаряды не только убивают, но заражают окружающую среду и вызывают онкологию у проживающих на этих землях людей. 

Урановые снаряды входят в боекомплект американских танков Abrams, немецких Leopard-​2 и британских Challenger-​2. Кроме того, такие снаряды используются  в пушках американских боевых машин пехоты Bradley, которые в большом количестве поставлены на Украину.

Склады с урановыми боеприпасами попали под удар российских ВКС в мае 2023 года. Это произошло в Хмельницкой области. Там тоже отмечали всплеск содержания урановых микрочастиц после взрыва больших складов ВСУ.

В сентябре удар был повторили. В соцсетях появились эффектные кадры детонации боеприпасов. Чуть позже в польском Люблине был зафиксирован резкий скачок радиации в воздухе - повышение уровня висмута - в 6-7 раз. Это продукт распада обедненного урана.

Новости по теме