Хуситы все таки попали в британский эсминец "Даймонд" и вывели его из строя

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 13:45.
Категория: Политика.

Британия выводит с Йеменского ТВД эсминец "Даймонд" (HMS Diamond). По официальной озвученной Лондоном версии: в связи "с техническими неполадками".

Однако, ранее этот корабль несколько раз обстреливался ракетами и дронами хуситов, которые утверждали, что повредили эсминец.

Британский флот утверждал, что попаданий не было и корабль пребывает в полной целости и боеготовности.

Но в итоге "Даймонд" сейчас вынужден ковылять домой на ремонт. 

Возможно, причиной выхода эсминца из строя стали именно удачные атки хуситов. Но не менее вероятно, что это корыто само сломалось. С качеством кораблей у бывшей "Владычицы морей" сейчас совсем плохо. 

На этой неделе единственный британский авианосец "Королева Елизавета" (HMS Queen Elizabeth) был отстранен от участия в крупнейших со времен холодной войны учениях НАТО из-за критической поломки. В воскресенье, 4 февраля авианосец не смог выти в море, так как в ходе финальных проверок была обнаружена проблема с его винтом, сообщили в Королевском военно-​морском флоте.

А менее менее чем за три недели до этого в гавани Бахрейна два британских минных тральщика были повреждены, столкнувшись друг с другом. Тральщик HMS Chiddingfold  врезался задним ходом в HMS Bangor, когда тот стоял в доке.

Новости по теме