От кого зависит «погода в доме»: специалист СГК ответил на вопросы о температуре в квартирах и платежах за тепло

Дата публикации: 28 ноября 2023 года в 10:16.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы СГКФото пресс-службы СГК

Начальник управления реализации Сибирской теплосбытовой компании (подразделение СГК) Татьяна Баютова накануне календарной зимы рассказала о том, как формируется сумма в платежках и как на нее влияет избыток или недостаток тепла в квартирах.

Со слов Татьяны Баютовой, тепло и комфорт в помещениях зависят от двух величин: температуры теплоносителя, поступающего в дома, и его количества. «Температуру сетевой воды обеспечивает Абаканская ТЭЦ в соответствии с графиком, который формируется для всей системы в целом и зависит от температуры наружного воздуха. Второй фактор – количество теплоносителя, прошедшего через систему отопления, он регулируется потребителями, а в случае многоквартирных домов – управляющими организациями», – поясняет представитель СГК.

Если от жителей поступают жалобы на «недотопы» или «перетопы», причиной практически во всех случаях являются нарушения в регулировке системы отопления внутри дома. Нормативная температура для жилых помещений в республике, подчеркивает Татьяна Баютова, установлена не ниже +20 °C (в угловых комнатах +22 °C), превышение допускается не более 4 °C. И, наконец, явный «сигнал» о том, что в доме имеются проблемы с регулировкой системы, – это когда часть квартир замерзает, а другая – страдает от жары, открывает форточки и фактически «отапливает улицу». Все это, естественно, сказывается и на суммах в платежках.

Чтобы восстановить комфортную «погоду в доме», собственникам квартир необходимо вызвать представителей управляющей компании и составить акт о нарушении температурного режима в квартире. «Акт является основанием для перерасчета платы за эту услугу вне зависимости от того, какова была причина нарушения, – напоминает Баютова. – Собственник жилья также вправе требовать регулировки системы отопления и установления нормативной температуры в квартире».

Изображение предоставлено пресс-службой СГК

Новости по теме