В Белом Яре продолжается строительство культурного центра для детей и молодежи

Дата публикации: 29 ноября 2023 года в 17:58.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы Минстроя ХакасииФото пресс-службы Минстроя Хакасии

В селе Белый Яр продолжается строительство многофункционального культурно-образовательного центра по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Проект был запущен весной этого года, а уже сейчас рабочие завершили полное возведение стен подвала с учетом гидро- и теплоизоляции и обратную засыпку пазух котлована. Выполнены работы по устройству входов и монтажу каркасов монолитных балок. Прочность и устойчивость каркаса здания обеспечиваются жесткостью продольных и поперечных рам, состоящих из колонн и балок, соединенных дисками перекрытий и монолитных стен, служащих диафрагмами жесткости, сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В планировке здания использован коридорный принцип – по обе стороны размещены учебные и вспомогательные помещения. На втором этаже предусмотрено двухсветное помещение актового зала. Все материалы, используемые в строительстве, соответствуют действующим национальным стандартам и имеют декларацию производителя или сертификат соответствия. При проведении строительно-монтажных работ вся продукция проходит входной контроль для обеспечения качества и надежности в дальнейшей эксплуатации.

– В настоящий момент ведутся работы по устройству монолитных колонн и стен первого этажа административной части здания. Планируется, что к концу текущего года и в начале следующего подрядчик приступит к устройству монолитного перекрытия первого этажа. В течение новогодних праздников работы будут приостановлены не более, чем на пять дней, – прокомментировал Евгений Вишняков, заместитель директора ГКУ РХ «УКС».

Полное завершение строительных работ ожидается в середине 2025 года, после чего начнется укомплектование мебелью и оборудованием. На стройплощадке в настоящее время задействовано 8 рабочих и одна единица техники.

Новости по теме