1 декабря срок уплаты имущественных налогов: что должны сделать собственники?

Дата публикации: 30 ноября 2023 года в 17:42.
Категория: Экономика.

В прямом эфире ЦУР Хакасии на вопросы жителей республики ответила Ирина Янусик, заместитель руководителя УФНС России по Хакасии. Специалист рассказала, как рассчитываются налоговые платежи, кому положены льготы и чем грозит неуплата налогов.

За 2022 год в Хакасии начислено имущественных налогов физическим лицам в размере 993 млн. рублей, что на 50,4 млн. рублей (или на 5%) больше, чем за 2021 год.

До 01.12.2023 необходимо заплатить налоги на то имущество, которым собственники владели в 2022 году. Налог исчисляется в отношении: жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машино-мест и других объектов капитального строительства, а также земельных участков и транспортных средств.

Размер налога зависит, как правило, от кадастровой стоимости объекта на начало года, и вида строения. Получить сведения о кадастровой стоимости можно на сайте Росреестра, в МФЦ или через Госуслуги, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

С июля этого года к уже привычным способам получения уведомлений для уплаты имущественных налогов прибавился еще один — через Госуслуги.

В этом году в электронном виде направлено 110 тысяч налоговых уведомлений, остальные — почтовыми отправлениями. Электронные налоговые уведомления не дублируются по почте. 

Если до настоящего времени налоговое уведомление не получено, то стоит обратиться в налоговую службу или в ближайшее отделение МФЦ для повторной выдачи уведомления.

Если граждане уклоняются от уплаты налогов, то запускается механизм взыскания: пени, требование, суд и исполнительное производство, арест имущества.

Об уплате налогов лучше позаботиться заранее. Быть в курсе налоговой задолженности просто — нужно только согласие налогоплательщика. ФНС России производится бесплатная рассылка СМС и электронных писем с сообщением о наличии задолженности.

Как оформить согласие:

  • в Личном кабинете налогоплательщика — физического лица (по ссылке «Жизненные ситуации» / «Прочие ситуации» / Согласие (отказ));
  • лично в налоговой службе;
  • почтовым отправлением

По электронной почте рассылка будет приходить с адреса noreply@fcod.nalog.ru, в форме СМС — с короткого номера «Nalog.ru».

Новости по теме