В Хакасии с 1 января 2024 года МРОТ вырастет до 30 787 рублей

Дата публикации: 1 декабря 2023 года в 13:52.
Категория: Экономика.

По Указу Президента России с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в стране вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля в месяц. В Хакасии с учетом районного коэффициента размер МРОТ будет равет 30 787,2 рубля

Повышение МРОТ повлияет не только на уровень зарплат, но также на размеры некоторых выплат, в частности, больничного пособия и пособий по беременности и родам. 

Заработная плата работников с учётом стимулирующих и компенсационных выплат должна быть не ниже МРОТ. Если зарплата сотрудника за полную норму рабочего времени меньше нового МРОТ, её надо будет поднять.

Из  МРОТ исключаются: доплаты, компенсации и надбавки, которые начисляются за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Например, за работу ночью, сверхурочную работу, за работу в выходные и праздники, если сотрудник работал за пределами нормальной продолжительности рабочего времени; доплату за совмещение должностей; районные коэффициенты и процентные надбавки.

Если платите ежеквартальные и годовые премии, то зарплата должна быть не ниже МРОТ без учёта премии, которую сотрудник может получить по итогам работы за квартал или год. То есть премия за квартал или год учитывается только в месяце, когда её начислили. Если в остальные месяцы зарплата будет меньше МРОТ, доплатите сотруднику до минимума (письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085).

Работодателям необходимо заранее подготовиться. Если оплата труда сотрудников ниже нового МРОТ, то необходимо:

  • издать приказ и внести изменения в штатное расписание;

  • составить дополнительные соглашения к трудовым договорам;

  • внести изменения в локальные нормативные акты.

Новости по теме