ИА “Хакасия” ликвидируют по требованию Роскомнадзора

Дата публикации: 12 декабря 2023 года в 14:37.
Категория: Общество.

Изображение с сайта РоскомндзораИзображение с сайта Роскомндзора

В Верховный Суд России поступил иск от Роскомнадзора о прекращении деятельности информационного агентства “Хакасия”. Первое судебное заседание по делу о ликвидации одиозного регионального издания назначено на 22 января 2024 года.

О судебном процессе по ликвидации ИА "Хакасия" сегодня сообщил портал Верхотуров.РФ.

Соответствующая карточка производства по административному производству размещена на сайте Верховного Суда еще 28 ноября. 

Ответчиками по делу являются ООО «Информационное агентство «Хакасия» и Редакция электронного периодического издания «Информационное агентство «Хакасия».

В абаканском территориальном отделе Енисейского управления Роскомнадзора  затруднились ответить, что конкретно послужило поводом для подачи иска, отметив, что заявление в суд подавалось на федеральном уровне. 

Редакции "АИС" удалось узнать, что в иске Росконнадзора речь идет о нарушении агентством Устяхиной ст. 4 ФЗ о СМИ (Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации).

Данная статья гласит: 

"Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола".

А “Верхотуров.РФ” со ссылкой на свои источники сообщает, что основанием для иска стали также неоднократные нарушения редакцией ИА “Хакасия” законодательства в виде перепечаток из СМИ-иноагентов и другие “административки”.

По закону факта множественности нарушений достаточно, чтобы рассмотреть вопрос о прекращении деятельности информагентства.

Скажете, сурово? Не тут-то было! У очень многих в Хакасии давным-давно есть вопрос, почему Валентине Устяхиной, владельцу данного СМИ, столь долго и так многое сходило с рук.

Ранее уже поднимали тему о том, как служащие ЦИПсО Украины руками журналистов ИА “Хакасия” проводили в нашей республике операции по дестабилизации обстановки.

Также до начала российской Спецоперации на Украине на ленте информагентства, принадлежащего Устяхиной, регулярно перепощивались откровенно антироссийские материалы из иностранных изданий и СМИ-иноагентов.

Транслировать вражеские голоса ИА-шники перестали лишь тогда, когда началась спецоперация на Украине. В этот момент они резко сменили повестку и начали строить из себя чуть ли не патриотическое издание. Устяхина и компания одумались?

Трудно в это поверить. Скорее, просто сменили тактику и замаскировались для выживания.

Но государство не спит, государство работает, а потому по каждому оранжевому СМИ планомерно собиралась доказательная база для избавления России от их информационных диверсий. Настал черед ИА "Хакасия". Очевидно, что Роскомнадзор вышел с иском, лишь собрав все необходимые для этого доказательства — за информагентством числятся административные правонарушения, а также подобралась критическая масса предупреждений, позволяющая ликвидировать СМИ по закону.

Новости по теме