Сегодня Российская армия является самой подготовленной и боеспособной в мире

Дата публикации: 19 декабря 2023 года в 20:08.
Категория: Политика.

Скриншот кадра с прямой линии Владимра ПутинаСкриншот кадра с прямой линии Владимра Путина

Об этом заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу на расширенном заседании Коллегии Минобороны.

«В целом опыт спецоперации показал, что Вооруженные Силы России способны адекватно и оперативно реагировать на действия любого современного противника.

Боевой опыт получили более 650-ти тысяч военнослужащих.

На сегодня Российская армия является самой подготовленной и боеспособной в мире, имеющей передовое вооружение, проверенное в боевых условиях.

Наша ядерная триада поддерживается на уровне, позволяющем гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание. Высокая боевая готовность стратегических ядерных сил обеспечивается беспрецедентным уровнем современности вооружения, доведенным до 95%.

В Ракетных войсках стратегического назначения завершено перевооружение на современный ракетный комплекс «Авангард», продолжается оснащение комплексом «Ярс».

В авиационные стратегические ядерные силы завершается поставка четырех стратегических ракетоносцев Ту-160М.

В состав ВМФ принят очередной атомный подводный крейсер проекта «Борей-А» «Император Александр III», вооруженный баллистическими ракетами «Булава».

В Сухопутные войска поставлено 1 530 новых и модернизированных танков, 2 518 БМП и бронетранспортеров.

Воздушно-космические силы получили 237 самолетов и вертолетов, 86 образцов зенитного ракетного вооружения и 67 радиолокационных станций.

Продолжается развитие учебной авиации. Благодаря поступлению новых учебно-боевых самолетов налет курсантов увеличился в среднем на 20%.

С заданной эффективностью функционируют космический и наземный эшелоны системы предупреждения о ракетном нападении.

В текущем году ее средствами обнаружено 78 пусков баллистических ракет различного типа, в том числе зарубежных, а также 168 запусков отечественных и иностранных ракет космического назначения.

На космодроме Плесецк завершено строительство унифицированного технического комплекса для ракет-носителей «Ангара», что позволяет осуществлять весь спектр работ по подготовке к пуску ракет данного типа.

Военно-Морской Флот получил четыре современные многоцелевые подводные лодки, восемь надводных кораблей.

В результате, несмотря на санкции, мы производим высокотехнологичного вооружения больше, чем страны НАТО.

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», вооруженный гиперзвуковыми ракетами «Циркон», успешно выполнил задачи боевой службы в важных районах Мирового океана. За 263 дня им пройдено более 46-ти тысяч миль.

Все планы по комплектованию армии и флота в текущем году выполнены в полном объеме. Их численность доведена до одного миллиона 150-ти тысяч военнослужащих.

Сформированы полностью укомплектованные и оснащенные две общевойсковые армии, смешанный авиационный корпус, 50 соединений и воинских частей, в том числе четыре дивизии, 18 бригад, 28 полков».

Новости по теме