Ростех начал выпуск пороха из древесной целлюлозы

Дата публикации: 8 апреля 2024 года в 13:49.
Категория: Экономика.

Предприятия Ростеха начали производить порох для боеприпасов из древесной и льняной целлюлозы. Новый продукт ничем не уступает традиционному из хлопкового сырья, сообщил индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев.

«Наши специалисты постоянно совершенствуют производственный процесс. В прошлом году предприятия Ростеха начали промышленное изготовление пороха из альтернативных видов сырья - древесной и льняной целлюлозы. Результаты позитивные: комплекс испытаний и практических стрельб показал, что такой порох ничем не уступает традиционному. Недостатка в древесном сырье в России нет», - рассказал Оздоев в интервью ТАСС.

По его словам Оздоева, в перспективе доля нового сырья в производстве порохов достигнет 60-70%. 

Ранее западные СМИ сообщали, что в скором времени мир столкнется с серьезным дефицитом пороха. А это, в свою очередь, приведет к росту цен на боеприпасы.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон после встречи союзников Киева в Париже посетовал: «Мы все столкнулись с нехваткой некоторых компонентов, особенно порохов. «Порох – это то, чего сегодня не хватает».

В свою очередь комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон сообщил журналистам, что весь блок НАТО столкнулся с проблемами в поиске сырья для пороха.

«Чтобы сделать порох, вам нужен особый вид хлопка, который в основном поставляется из Китая», — сказал он.

Нитроцеллюлоза, также известная как пороховая вата, является ключевым ингредиентом в производстве пороха.

«Знаете ли вы, что поставки этого хлопка из Китая прекратились как бы случайно несколько месяцев назад», — добавил Бретон.

В Европе очень небольшое количество производителей порошков, сказал Жан-​Поль Молни, заместитель директора Французского института международных и стратегических отношений (IRIS).

В их число входят такие фирмы, как Eurenco с предприятиями во Франции, Бельгии и Швеции, а также Nitrochemie, контрольный пакет акций которой принадлежит Rheinmetall, с предприятиями в Германии и Швейцарии.

«Это одно из узких мест в сфере поставок боеприпасов», — добавил он. «Главный вопрос — количество производства».

«На данный момент украинцам не хватает снарядов... а у русских нет дефицита», - пожаловался Жан-​Поль Молни.

Новости по теме