Военный флот России в 2024 году получит первый патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин"

Дата публикации: 29 января 2024 года в 18:00.
Категория: Политика.

Фото Минобороны РоссииФото Минобороны России

В состав ВМФ России в этом году войдет "Иван Папанин" — головной патрульный корабль ледового класса проекта 23550. Корабли этого проекта также называют "ракетно-​артиллерийский корабль контроля арктической зоны".

Военно-​морской флот (ВМФ) России получит патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин" проекта 23550 до конца 2024 года. Об этом сообщил главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов в ходе инспекции строительства кораблей на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-​Петербурге.

"Адмиралтейские верфи" планируют до конца 2024 года передать патрульный корабль "Иван Папанин" в состав ВМФ России. В настоящее время корабль проходит швартовные испытания. Заводские ходовые испытания корабля намечены на апрель. В настоящее время в Объединенном учебном центре ВМФ идет подготовка экипажа, который заселится на корабль в марте месяце текущего года", - приводит слова адмирала пресс-служба Минобороны России.

Сейчас на отечественных верфях в постройке находятся сразу четыре корабля данного проекта. Два из них предназначены для ВМФ (шифр "Арктика"), еще два - для морской пограничной службы ФСБ (шифр "Ермак").

Головной корабль проекта 23550 "Иван Папанин" строится для ВМФ на "Адмиралтейских верфях". 
● Заложен 19 апреля 2017 года. 
● Спущен на воду 25 октября 2019 года. 
● В январе 2024 года "Папанин" проходит швартовные испытания.
● В марте на корабль заселится экипаж.
● Заводские ходовые испытания намечены на апрель. 
● Корабль планируют передать флоту до конца года.

Проект полноценного боевого корабля, который при этом является настоящим ледоколом - не имеет налогов ни в нашей стране, ни в мире. Таких кораблей просто напросто еще никогда не было. Их еще называют многофункциональными кораблями ледового класса с возможностью преодоления льдов толщиной 1,7 м.

Поскольку сам проект не имел аналогов, то ТТХ корабля тоже весьма интересны. 

"Иван Папанин" числится патрульным кораблем, но по полному водоизмещению (9000 т) он не уступает полноценному крейсеру или эсминцу. Для сравнения: водоизмещение основных кораблей дальней морской зоны ВМФ России — фрегатов проекта 22350 почти вдвое меньше - 5400 т.

Что до его вооружения, то в исполнении для ВМФ России предполагается, что в состав вооружения корабля войдет 76,2-​миллиметровая артиллерийская установка,  в универсальных пусковых контейнерах могут быть размещены восемь крылатых ракет "Калибр-​К" и/или противокорабельных ракет "Уран".

Новости по теме