С Днем энергетика!

Дата публикации: 22 декабря 2023 года в 08:24.
Категория: Общество.

Фото ХакасэнергоФото Хакасэнерго

22 декабря в России отмечают День энергетика, профессиональный праздник тех людей, благодаря которым в наших домах есть свет и тепло.

Уважаемые энергетики Республики Хакасия!

От души поздравляю всех работников отрасли, ветеранов, членов ваших семей с профессиональным праздником!

Больше ста лет мы отмечаем 22 декабря как день, когда в нашей стране был утвержден Государственный план электрификации (ГОЭЛРО). Так исторически сложилось, что поздравления энергетики принимают в один из самых коротких световых дней в году и в разгар зимы. Это глубоко символично, ведь темнота и стужа хорошо показывают, насколько важна эта отрасль, насколько бесценен труд энергетиков, насколько каждый из нас, каждое предприятие, каждый регион зависит от стабильной работы энергетической отрасли.

Недавние проблемы в Усть-Абаканском районе показали, что энергетика Хакасии работает на пределе своих возможностей. Имея исторически огромный потенциал, за что огромное спасибо нашим ветеранам, кто в суровом климате и в сжатые сроки создавал производственные и сетевые мощности республики, мы подошли к следующему этапу развития энергосистемы. Без системной модернизации усилиями всех заинтересованных структур республики мы больше не сможем обеспечивать ни стабильность, ни движение вперед. Резервы давно закончились. Нужно это честно признать, при этом поблагодарить тех самоотверженных людей, которые в мороз, не считаясь со временем и здоровьем, восстанавливали линии, снабжали бригады необходимыми материалами, запускали технику, обеспечивали координацию и движение процесса, работали с жителями обесточенных домов.

Анализ происходящего в отрасли показывает, что пришло время возвращать энергетике Хакасии флагманские позиции. Обеспечить преобразование системы под современные условия, вводить новые мощности и технологичное оборудование. Надёжное подспорье в такой работе – профессионализм и самоотверженность работников отрасли. Ответственность, мастерство и преданность своему делу остаются важнейшими традициями энергетиков региона.

Желаю всем вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, благополучия, безаварийной работы и успехов в нелёгком, но таком необходимом труде!

Заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия

Денис Кабанов

Новости по теме