Путин подписал закон, запрещающий выдачу маткапитала мигрантам

Дата публикации: 25 декабря 2023 года в 21:38.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому материнский капитал будет выплачиваться только тем, кто имеет российское гражданство на момент рождения ребенка. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно подписанному Главой государства закону, с 1 января 2024 года маткапитал будет выплачиваться только в случае, если на момент рождения ребенка он является гражданином России и его родители имеют российское гражданство.

Ранее депутат Госдумы Нина Останина заявила, что закон о выплате маткапитала принимался как мера по увеличению рождаемости, улучшению демографической ситуации в стране. Соответствующие выплаты на детей, чьи родители не являются гражданами страны, никак не помогает российской демографии, передает «Лента.ру».

По словам парламентария, среди иностранцев очень развит родовой туризм в Россию. В нашу страну приезжают граждане Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Ребенок становится гражданином страны по праву рождения, но, поскольку родители остаются гражданами других стран, это не способствует увеличению численности населения России.

А один из авторов вступившего в силу законопроекта, депутат ЛДПР Владимир Кошелев, пояснил, что "нередко женщины-​иностранки с уже имеющимися детьми, такими же иностранцами, приезжают в Россию, оформляют здесь гражданство и сразу начинают претендовать на маткапитал."

Совсем недавно в одном из тг-​каналов иностранных работников был замечен самый настоящий взрыв негодования по поводу новых правил выдачи маткапистала.

Новости по теме