В первые сутки 2024 года в Хакасии произошло 11 пожаров, в огне погиб человек

Дата публикации: 2 января 2024 года в 12:14.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС по ХакасииФото ГУ МЧС по Хакасии

За 1 января 2024 года н территории республики зафиксировано 11 пожаров. В Бейском районе погиб человек.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии - главными причинами возгораний стали замыкание проводки и неосторожное обращение с огнём.

Так, в райцентре Аскизе в новогоднюю ночь горел цех по производству древесины.
В Бискамже Аскизского района вспыхнул гараж.

В Абакане полыхала пристройка к зданию и мусор в контейнерах. На его тушение огнеборцы выезжали пять раз.

В селе Табат Бейского района ночью загорелся частный дом. Огонь перекинулся на надворные постройки. Распространению способствовали позднее обнаружение и сильный ветер. При разборке конструкций пожарные обнаружили погибшего пожилого мужчину. Предварительная причина - нарушение правил монтажа электрооборудования.

МЧС Хакасии повысило готовность в праздничные выходные. С 29 декабря по 9 января подразделения Главного управления МЧС по республике повысили готовность для реагирования на чрезвычайные ситуации. Это связано с тем, что в праздники может осложниться оперативная обстановка.

Вместе с сотрудниками чрезвычайного ведомства работают подразделения пожарной охраны, аварийно-спасательные формирования и добровольные огнеборцы. Оперативные группы и резервная техника готовы к внештатным ситуациям. Специалисты проверили систему оповещения населения.

В республике контролируют около 400 объектов с большим скоплением людей, где проводят праздничные мероприятия. На всех площадках провели профилактические беседы, проверки, инструктажи и тренировки по эвакуации. Кроме того, не местах дежурят спасатели.



Новости по теме