За новогодние праздники в Хакасии произошло 34 пожара

Дата публикации: 9 января 2024 года в 08:59.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За первую неделю нового года в Хакасии зарегистрировано 34 пожара. Чаще всего горело жилье. Также горели гаражи, производственные здания, надворные постройки, бани, автомобиль, магазин, склад пиломатериалов и пекарня. В пожарах погибли три человека.


В основном к пожарам приводило замыкание проводки – девять случаев, недосмотр за печью и неосторожное обращение с огнем по пять и четыре случая соответственно. Девять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В селе Табат Бейского района в новогоднюю ночь загорелся частный жилой дом, огонь перешел на надворные постройки. Развитию огня способствовали позднее обнаружение загорания и сильные порывы ветра. Внутри пожарные при разборке конструкций обнаружили погибшего мужчину 1940 года рождения. Предварительная причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования.

В ночь на 6 января в аале Апчинаев Аскизского района пожар произошел в бане. На момент прибытия огнеборцев баня была охвачена огнем, площадь пожара составляла 24 кв. м. Внутри пожарные обнаружили погибшего мужчину 1988 года рождения. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В ночь на 7 января в селе Белый Яр загорелся гараж. Пожарные расчеты прибыли к месту вызова через 5 минут после вызова. Внутри горели вещи, ворота гаража и автомобиль ВАЗ. На полу огнеборцы обнаружили погибшего мужчину 1970 года рождения. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении. Во всех случаях со смертельным исходом работу ведут следственные органы.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме