Рядом с Абаканом выявлены кишечная палочка и антисанитария в пищеблоке детского сада

Дата публикации: 9 января 2024 года в 16:15.
Категория: Происшествия.

Фото Прокуратуры Красноярского краяФото Прокуратуры Красноярского края

Прокурорская проверка выявила вопиющие нарушения в состоянии пищеблока и опасные продукты, которые предназначались для питания малышей в одном из детских садов Минусинска.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, в конце декабря 2023 года в СМИ появилась информация о поставке некачественных продуктов и приготовлении из них мясных блюд для воспитанников детского сада №19 в Минусинске. Надзорники вместе со специалистами Роспотребнадзора провели выездную проверку в муниципальном учреждении и убедились, что тревожные сигналы были правильными.

Исследование поставленной в детсад говядины показало наличие в ней кишечной палочки и превышение ряда бактерий от 80 до 150 раз. То есть при нормативе не более 10 000 КОЕ (единица которая оценивает количество микробных клеток или неклеточных форм жизни в образце) выявлено соответственно 800 тыс, 1,1 млн и 1,5 млн КОЕ в трёх разных образцах мяса.

Заведующий детсада, кладовщик и повар подтвердили плохое качество продукции – при разморозке оно содержало много жидкости. Несмотря на плохой внешний вид и запах мяса приготовление блюд для детей из него не прекратили. Хотя, по заключению специалиста, при определенных условиях его употребление могло повлечь отравление детей.

При проверке пищеблока детсада вскрылись и другие нарушения санитарных норм: использование пищевого фарша с признаками недоброкачественности и полуфабрикатов из мяса повторной заморозки. Также не соблюдалась температура хранения суточных проб.
А в морозильное камере вместе хранится и рыба и мясо, при этом количество холодильного оборудования не обеспечивает хранение всего поступающего объема продукции.

Прокуратура направила материалы проверки для возбуждения уголовного дела о хранении и сбыте продукции, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Проведение процессуальной проверки поставлено на контроль.

Проверка продолжается, руководитель управления образования администрации города предостережен о недопустимости использования в пищу испорченного мяса говядины того же поставщика в других дошкольных учреждениях.

Новости по теме