За 16 дней января в Хакасии вспыхнули более 60 пожаров и семь человек погибли в огне

Дата публикации: 17 января 2024 года в 12:22.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС по ХакасииФото ГУ МЧС по Хакасии

Сегодня прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Хакасии, на которой подвели первые невеселые результат начавшегося 2024 года.

С начала года на территории региона зарегистрирован 61 пожар, во время которых погибло 7 человек. Причинами возгораний стали нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, неисправность печи, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства, неосторожность при курении, оставление источника открытого горения, тления (кроме сигареты) без присмотра. В настоящий момент пожарная обстановка в республике стабильная. 

Во время новогодних и рождественских праздников были зарегистрированы ограничения подачи электроснабжения в 7 населенных пунктах и теплоснабжения в 1 населенном пункте. В кратчайшие сроки электроснабжение и теплоснабжение были восстановлены в полном объеме. 

Быстрое устранений последствий таких сбоев стало возможным благодаря тому, что на базе филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго», МУП г. Абакан «Абаканские электрические сети» и ООО «Сетевая Компания Сибири» действуют аварийно-восстановительные бригады для устранения возможных внештатных ситуаций, связанных с нарушениями электроснабжения. Аварийно-спасательные службы постоянно находятся в состоянии готовности.  

Не менее важным для рассмотрения стал вопрос о работе «Системы-112» в 2023 году. Напомним, основной центр приема и обработки вызовов в Хакасии был введен в постоянную эксплуатацию в конце 2020 г., резервный центр приема и обработки вызовов – в конце 2022 г. Прием и обработка вызовов осуществляется в круглосуточном режиме, невзирая на возникновение аварийных ситуаций. Ежедневно на дежурство заступают 12 операторов, которые принимают и обрабатывают от 550 до 1100 обращений. В течение 2023 года оперативными дежурными было принято и обработано почти 250 тыс. вызовов.  

В целях обеспечения безопасности граждан, предотвращения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах будут проведены следующие мероприятия: определены места для крещенских купаний, сотрудниками Роспотребнадзора взяты пробы воды, специалистами ГИМС проверена толщина льда, глубина водоёма, скорость течения воды, подготовлены купели по нормам безопасности. На Крещение в районе купелей будут дежурить спасатели, пожарные, сотрудники правоохранительных органов и медицинские работники. Кроме того, будут открыты места обогрева (автобусы, палатки). 

Фото пресс-службы Главы и правительства РХ

- Рекомендую главам городских округов и муниципальных районов принять меры по недопущению выезда автомобилей на лёд водоёмов в районах купален, исключению купаний в неорганизованных местах во время праздника «Крещение Господне», предусмотреть ограничительные меры по торговле алкогольными напитками вблизи мест осуществления обряда омовения, - предупредил заместитель Главы Хакасии Юрий Курлаев.

Новости по теме