Федеральный центр проверит реальные доходы жителей Хакасии

Дата публикации: 22 января 2024 года в 10:30.
Категория: Экономика.

Фото Краснояркой таможниФото Краснояркой таможни

В январе 2024 года в Хакасии, как и в других регионах страны проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение доходов населения и его участия в социальных программах.

Как сообщили в пресс-службе Красноярскстата, наблюдение будет проводиться во всех субъектах Российской Федерации, в том числе на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы путем непосредственного опроса населения интервьюерами, прошедшими обучение и получившими удостоверение.

Выборочное наблюдение организуется с ежегодной периодичностью, начиная с 2014 года. На территории Енисейской Сибири опросу подлежат респонденты в возрасте 16 лет и старше в 1800 домохозяйствах (1176 в городской местности и 624 в сельской местности), в том числе:

в Красноярском крае 960 домохозяйств,

в Тыве - 384,

в Хакасии - 456.

В ходе проведения опроса будет получена информация об источниках доходов населения, о роли пенсии и социальных пособий в обеспечении их материального благосостояния, об участии семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании. Также будет получена информация о материальном и социальном обеспечении малоимущих семей и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния.

Результаты наблюдения используются при разработке мер демографической и социальной политики, измерения их эффективности и влияния на демографическую ситуацию в регионах, а также для выявления приоритетных государственных программ.

Полученные в семьях сведения конфиденциальны и не подлежат разглашению.

 

Новости по теме