В 2023 году СГК подключила к теплу около 50 новых объектов в Хакасии

Дата публикации: 22 января 2024 года в 10:35.
Категория: Экономика.

Новостройка в Абакане. Фото СГКНовостройка в Абакане. Фото СГК

В минувшем году к отоплению от объектов Сибирской генерирующей компании в Хакасии были подключены около 50 новых объектов, в том числе 24 жилых дома.

Самый большой объем подключений традиционно пришелся на республиканскую столицу: в Абакане СГК обеспечила теплом 17 многоквартирных домов, прежде всего, в новых строящихся районах – на улицах Кирова, Авиаторов, Стофато, в микрорайоне Арбан.

В Черногорске ресурс от теплоисточников СГК в 2023 году начали получать три новых многоквартирных дома на улицах Генерала Тихонова и Юбилейной.

В селе Подсинее и поселке Усть-Абакане, где темпы жилищного строительства ниже, к теплоисточникам СГК присоединили четыре дома, в том числе один из них – на 30 квартир.

Кроме жилых домов, СГК подала тепло в социальные, промышленные, торговые и сервисные здания. Одним из наиболее значимых подключенных объектов стал спортивный зал в поселке Усть-Абакан.

Большая часть новых объектов подключена к Абаканской ТЭЦ, дома в селе Подсинее и на улице Буденного в Абакане – к котельной № 6 в правобережной части республиканской столицы.

В планах на 2024 год – подключение не менее 10 объектов в Абакане: это новые дома на улице Авиаторов, школа на 1 000 мест в микрорайоне Арбан, новый корпус пансионата ветеранов. Также СГК совместно с руководством Алтайского района рассматривает возможность увеличения мощности введенной в 2023 году котельной в поселке Белый Яр для подключения новых детского сада, многоквартирного дома и здания МФЦ.

Новости по теме