Пять пожаров произошло в Хакасии за выходные

Дата публикации: 22 января 2024 года в 12:04.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 5 пожаров. В Усть-Абакане тушили баню, в Абазе и с. Орджоникидзевское – частные дома, а в Абакане – легковой автомобиль. На дачах около Саяногорска тушили мусор.

В субботу около часа дня на пульт диспетчера 101 поступило сообщение о загорании бани в пос. Усть-Абакан. На момент прибытия огнеборцев, баня изнутри была полностью охвачена огнем. Площадь пожара составила 204 кв.м. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение возгорания и неудовлетворительное состояние наружного противопожарного водоснабжения, ближайший гидрант был расположен на расстоянии почти полутора километров, поэтому огнеборцам пришлось привлекать дополнительные силы из Черногорска и Абакана. На полную ликвидацию пожара потребовалось чуть более четырех часов. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Около половины пятого ночи в воскресенье огнеборцам Абазы поступило сообщение о загорании частного жилого дома и веранды. Когда дежурный караул прибыл к месту вызова, горели крыша дома и веранда по всей площади. До прибытия пожарных подразделений, хозяином из дома был эвакуирован мужчина 1974 г.р., доставлен в Абазинскую городскую больницу с ожогами. Площадь пожара составила 81 кв.м., распространению огня способствовало его позднее обнаружение. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Сообщение о загорании двухквартирного жилого дома в с. Орджоникидзевское поступило пожарным около половины десятого утра. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что горит потолочное перекрытие около печной трубы. Площадь пожара составила 2 кв.м., предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В половину двенадцатого дня огнеборцам Абакана поступило сообщение о загорании легкового автомобиля в одном из дачных обществ республиканской столицы. На момент прибытия пожарных подразделений, горел моторный отсек иномарки, площадь пожара составила 2 кв.м. Предварительная причина возгорания – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 82 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Внимательно следите за печным отоплением и не высыпайте горячую золу рядом с постройками. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме