В Абакане недосмотр за печью привел к большому пожару

Дата публикации: 23 января 2024 года в 10:45.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано шесть пожаров. В Абакане пожарные тушили автомобиль, жилой дом с гаражом, две бани и летнюю кухню. На ферме в Усть-Абаканском районе и в поселке Копьево огнеборцы ликвидировали загорание надворных построек.

Причинами пожаров стали неисправность автомобиля, недосмотр за печью, неправильная утилизация неостывшей золы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В ночь на понедельник в Абакане из-за неисправности загорелся автомобиль «Нива». Площадь пожара составила 4 кв. м.

В эту же ночь в абаканском дачном обществе огонь охватил жилой дом и перешел на гараж. На момент прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 120 кв. м. С открытым огнем пожарные справились за 27 минут. К пожару привел недосмотр за печным отоплением.

По этой же причине ранним утром в частном секторе Абакана пожар произошел в бане. Площадь пожара составила 12 кв. м.

Вечером в Абакане недосмотр за печью обернулся пожаром в бане, огонь перешел на летнюю кухню. Площадь пожара составила 40 кв. м.

Позже на частной ферме в Усть-Абаканском районе по этой же причине сгорела надворная постройка на площади 45 кв. м.

Практически в это же время в поселке Копьево оставленная под стеной постройки горячая зола стала причиной пожара. Огонь повредил постройку на площади 30 кв. м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 88 пожара.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

В материале использовано фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме