В Черногорске из горящего общежития эвакуировали людей

Дата публикации: 31 января 2024 года в 14:57.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано шесть пожаров. В Черногорске пожарные потушили жилой дом, надворную постройку и спасли из задымленного общежития 15 человек. В Абакане пожарные потушили две бани, в Бейском районе – надворную постройку.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, причинами пожаров стали недосмотр за печью, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа электрооборудования и поджог.

В ночь на вторник в Черногорске огонь охватил дом с верандой. Площадь пожара составила 50 кв. м. К пожару привел недосмотр за печью.

Утром в Абакане неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц привело к загоранию бани. Площадь пожара составила 3 кв. м.

Вечером по этой же причине в селе Бондарево Бейского района загорелась надворная постройка. Площадь пожара составила 2 кв. м.

Почти в это же время в Абакане недосмотр за печью стал причиной пожара в бане. Огонь уничтожил постройку полностью.

Позже в Черногорске из-за нарушений правил монтажа электрооборудования загорелась надворная постройка. Огонь повредил стену на площади 3 кв. м.

Поздним вечером в городе угольщиков пожар произошел в общежитии. На момент прибытия огнеборцев было сильное задымление на 4-м и 5-м этажах, горели вещи в нежилой комнате на 4-м этаже, требовалась эвакуация жильцов. Площадь пожара составляла 12 кв. м. По лестничным маршам пожарные спасли 15 человек. Еще 16 человек эвакуировались самостоятельно. Предварительная причина пожара – поджог.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 133 пожара.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме