В Хакасии при пожаре в доме погибли двое мужчин

Дата публикации: 1 февраля 2024 года в 13:34.
Категория: Происшествия.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото: пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За сутки в Хакасии произошло 10 пожаров. В Сорске пожарные тушили жилой дом, в Абакане спасли из задымленного подъезда 17 человек. В Таштыпе на пожаре погибли двое мужчин. В Орджоникидзевском районе и Бее потушили два жилых дома, в Абазе – автомобиль. В Усть-Абаканском районе хозяин дома справился с пожаром самостоятельно. Три раза огнеборцы выезжали на тушение мусора.

Причинами пожаров стали недосмотр за печью, неосторожное обращение с огнем, неисправность авто, неправильное устройство печной трубы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В ночь на среду в Сорске недосмотр за печью привел к загоранию крыши жилого дома. Площадь пожара составила 1,5 кв. м.

Ранним утром в Абакане пожар произошел в пятиэтажном доме. На момент прибытия огнеборцев в подъезде дома было сильное задымление, требовалась эвакуация жильцов. В квартире на втором этаже горели вещи в комнате на площади 9 кв. м. Самостоятельно из подъезда эвакуировались 20 человек, еще 12 детей и пятерых взрослых спасли пожарные. К пожару привело неосторожное обращение с огнем – мужчина в темноте искал тапочки, подсвечивая зажигалкой.

Позже в селе Таштып пожар произошел в жилой времянке. Когда пожарные прибыли к месту вызова, времянка горела изнутри по всей площади – 15 кв. м. Внутри пожарные обнаружили двух погибших мужчин 1960 и 1991 годов рождения. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Все обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

Утром в селе Устинкино Орджоникидзевского района замыкание электроприбора привело к пожару в доме. Первыми к месту вызова прибыли сельские добровольные пожарные. Открытый огонь они потушили за пять минут. Площадь пожара составила 20 кв. м.

Во второй половине дня в Абазе на обочине загорелся автомобиль ВАЗ. Площадь пожара составила 8 кв. м. К пожару привела неисправность транспортного средства.

Вечером в поселке Ташеба Усть-Абаканского района неправильное устройство дымовой трубы привело к пожару в частном доме. Пожар вовремя заметил хозяин и потушил огонь подручными средствами. Площадь пожара составила 1 кв. м.

Практически в это же время в Бее хозяева отогревали газовой горелкой шланг стиральной машины и подожгли пол. Сами потушить огонь не смогли. Площадь пожара составила 10 кв. м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 143 пожара.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме