В Ширинском районе полиция остановила иномарку с подростком за рулем

Дата публикации: 1 февраля 2024 года в 14:21.
Категория: Происшествия.

Поздно вечером в селе Туим сотрудники Госавтоинспекции заметили автомобиль Toyota Corolla и потребовали от водителя остановиться. Тот проигнорировал требование полицейских и попытался скрыться, но не смог – заехал в сугроб. За рулём оказался 16-летний студент Аграрного техникума.

Подросток признался, что не сделал остановку, испугавшись ответственности.

На место был вызван отец подростка. В его присутствии юный водитель был отстранен от управления. Полицейским мужчина пояснил, что ключи сын взял без его ведома.

Как сообщили в пресс-службе Управления МВД по Хакасии, родителям подростка придется оплатить приличную сумму штрафов – в общей сложности 7 тысяч рублей, назначенных за управление транспортным средством без прав, невыполнение законного требования об остановке, неиспользование ремня безопасности и управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке.

Также решается вопрос о привлечении родителей юноши к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает взрослым: во избежание подобных ситуаций необходимо исключить возможность доступа несовершеннолетних к ключам от транспортных средств. Стоит помнить, что дети и подростки не имеют необходимых навыков управления, а это означает, что любая поездка – крайне опасна для жизни и здоровья как для самих юных водителей, так и для других участников дорожного движения.

Новости по теме