Как заниматься фиджитал спортом?

Дата публикации: 5 февраля 2024 года в 21:37.
Категория: Культура и спорт.

Фиджитал спорт – это современный вариант спортивных состязаний, сочетающий в себе черты традиционного и цифрового спорта – программирование, манипуляции роботами и т.д.

Главный замысел направления – сочетание физической и интеллектуальной нагрузки. Вариаций сочетания масса. На данном этапе развиваются следующие:

- традиционный и цифровой аналог одного вида спорта. Соревнования проходят как на спортивных, так и на цифровых площадках с последующим суммированием заработанных очков. На данный момент существуют в фиджитал формате мини- футбол, хоккей, баскетбол;

- спортивные дисциплины и единоборства в сочетании с их цифровыми аналогами. В данном разделе следует упомянуть такие виды состязаний, как картинг, лазертрак, страйкбол, ММА в сочетании с их виртуальными аналогами: Аssеtto Cоrsa, Stаndоff 2, Counter – Strikе и другие;

- мир танков. Один из самых сложных видов состязаний, включающий этап трехмерных тактических боев и этап заданий на физическую выносливость;

- киберспорт. Стандартные компьютерные игры (DOTA2) разбавляет множество заданий на ловкость, внимание, скорость;

- спидран. Направление характеризует множество испытаний на скорость. Киберверсией состязаний могут быть: Shrek2, Street - of Rage, Hitman 3.

Для прохождения виртуального этапа необходим наличие специального снаряжения – наушников, перчаток и очков. Наиболее востребованными формами фиджитал спорта являются битвы и гонки. Не менее популярны сражения с применением военной техники. Отдельные направления фиджитал спорта получили полную автономность от виртуальных аналогов. Делать ставки на фиджитал спорт можно в букмекерской конторе 1win.

В последние годы стремительно набирают популярность программы, связанные с атлетикой. Например – прохождение полосы препятствий. Переход от одного этапа к другому происходит при помощи нейрогарнитуры, улавливающей сигналы, поступающие от мозга участника. 

Помимо спортсменов, фиджитал тренировки востребованы танцорами. Одним из наиболее популярных танцевальных стимуляторов является Just Dance. Для набора очков необходимо максимально точно воспроизводить движения персонажа игры. 

В фиджитал найти себя смогут и программисты. Задания для них в обязательном порядке включают написание алгоритмического кода. 

Так как фиджитал является относительно новым видом спорта, найти возможность для занятий не так – то просто. Некоторые игры (футбол, волейбол) возможно организовать на обычных спортивных площадках и дополнить играми на симуляторах. Практически все виды спорта возможно перенести на фиджитал симуляторы, которые вносят в игру разнообразие. 

На ближайшее время запланировано строительство фиджитал площадок в крупных городах РФ, что позволит объединить классический спорт и его цифровой аналог.

Преимущества фиджитал очевидны:

  1. Возможность сочетания любимых игр и физической нагрузки;

  2. Рост физических показателей;

  3. Развитие мелкой моторики благодаря геймингу;

  4. Развитие навыка стратегического планирования и ориентации в пространстве;

  5. Повышение скорости переключения с физической нагрузки на интеллектуальную

Занятия киберспортом требуют одновременной прокачки как физических, так и интеллектуальных навыков, которые крепко связаны. Без физической базы невозможно полноценное освоение программы. Равно как и отсутствие навыков игры отрицательно влияет на физические тренировки. 

Выбирая фиджитал спорт, на первом этапе следует выбрать классический спорт и уделять ему достаточно внимания и сил. Тренировки, привычка заниматься, регулярность – база для киберспорта. Кроме того, для высоких результатов необходимо тренироваться регулярно с увеличением уровня сложности, а не уделяя время занятиям лишь перед важными соревнованиями. 

Новости по теме