Виктория Абрамченко отметила, что жители Хакасии недовольны качеством медуслуг и проблемой с мусором в регионе

Дата публикации: 14 февраля 2024 года в 16:59.
Категория: Политика.

Виктория Абрамченко. Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииВиктория Абрамченко. Фото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Прибывшая в Хакасию вице-премьер Виктория Абрамченко провела в Абакане совещание по вопросам реализации мусорной реформы в регионах Сибири. Кроме того, она побеседовала с главой региона Валентином Коноваловым о социально- экономической обстановке в республике.

В среду, 14 февраля Виктория Абрамченко провела из Абакана в режиме видеоконференции окружное совещании с сибирскими губернаторами по вопросу реализации реформы в области обращения с ТКО.

Фото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Также во время своего рабочего визита в Хакасию вице-премьер побеседовала с главой Хакасии Валентином Коноваловым. 

В ходе этой встречи Виктория АБрамченко отметила, что республике удалось добиться хороших темпов прироста частных инвестиций, по этому показателю Хакасия занимает третье место в СФО.

Показатель выполнения нацпроектов тоже весьма неплохой - 98,8%, по некоторым направлениям доходит до 100%.

При этом Виктория Абрамченко не обошла вниманием и негативные темы. Так, по ее данным, в числе проблемных вопросов жители региона называют доступность и качество медицинских услуг, удовлетворенность получения социальных услуг и  качество работы региональных операторов по сортировке и обработке отходов.

По словам вице-премьер правительства России, пока, к сожалению, люди в республике не видят налаженной работы по регулярному и качественному вывозу отходов с площадок накопления.

В этой связи обсуждались дополнительные меры и инструменты со стороны Российского экологического оператора (ППК "РЭО"), которые помогут выстроить эффективную работу отрасли.

Валентин Коновалов доложил вице-премьеру, что правительство республики продолжает работы по созданию мусороперерабатывающего комплекса, строительству мусороперегрузочных станций, и выстраиванию системы раздельного сбора отходов.

В свою очередь, Виктория Абрамченко напомнила, что региональные власти должны подготовить необходимый пакет документов и завершить другие необходимые подготовительные мероприятий. После этого Хакасии будет обеспечено необходимое федеральное софинансирование для реализации проекта.

Валентин Коновалов поблагодарил вице-премьера за поддержку и внимание, оказываемое Хакасии и за помощь в решении актуальных для региона вопросов ина федеральном уровне.

Примечательно, что в официальном релизе пресс-службы губернатора Хакасии о встрече в Викторией Абрамченко, вообще не упоминались высказанные вице-премьером справедливые претензии поводу хромающей региональной медицине и  застарелой мусорной проблеме. Но попытка Серого дома приукрасить реальность не удалась, поскольку Виктория Абрамченко опубликовала свою, более объективную  версию беседы с Коноваловым. 

Новости по теме