Саяногорцам подкинули Кисуню в мешке

Дата публикации: 19 февраля 2024 года в 01:02.
Категория: Политика.

Татьяна Янусик. Фото с сайта Верховного Совета ХакасииТатьяна Янусик. Фото с сайта Верховного Совета Хакасии

Депутата парламента Хакасии из фракции КПРФ Татьяну Янусик пристраивают в саяногорское отделение ГКУ РХ управления социальной поддержки населения, причем сразу на должность заместителя руководителя. Хотя репутация у новой «специалистки по соцзащите», мягко говоря, неоднозначная.

Информацией о новом месте работы Янусик с «АИС» поделились сотрудники, работающие в этой организации.

Отметим, отделы соцподдержки только формально входят в структуру муниципальных органов власти. На самом деле, кадровые назначения в них определяются в правительстве региона, а главы городов и райнов на это повлиять не могут.

Поэтому мэр Саяногорска Евгений Молодняков и горожане могут лишь тихим, незлым словом комментировать спущенный им из Серого дома «подарок» в виде мадам Янусик. 

А репутация у новой «специалистки по соцзащите», мягко говоря, неоднозначная. 

Она в 2006 году получила диплом ХГУ по направлению «преподаватель дошкольной педагогики» (воспитатель детсада), но по специальности, кажется, никогда не работала, а промышляла мелким бизнесом – имела регистрацию в качестве ИП/ГФКХ (ликвидированы в 2010 году). Потом была учредителем и директором околокоммунальных контор в Саяногорске ТСН «ЦЕНТРАЛЬНОЕ» и ООО «УК ФЕНИКС», специализировавшихся на «управлении эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе».

В Верховный Совет Хакасии впервые избралась от партии ЛДПР в 2018 году и сразу была согласована на пост Председателя комиссии по регламенту. Едва попав на эту должность, она потребовала предоставить ей служебную машину и государственную квартиру в Абакане, ссылаясь на то, что ей сложно ездить на работу из Саяногорска.

 
Каждый год из казны республики на содержание г-жи Янусик выделялся 1 млн 915 тыс. рублей. Затребованный служебный автомобиль и ведомственную квартиру в центре Абакана площадью 76 кв. м. по договору соцнайма она тоже отхватила. Это при том, что у г-жи Янусик имелась и собственная квартира (67,8 кв.м) и личная машина Toyota Corollа. Пребывание на непыльной должности в регпарламенте также гарантировало ей в будущем пенсию в 80% от получаемой в Верховном Совете зарплаты. 
 

Но бескомпромиссная борьба за квартиру и машину для себя любимой была только цветочками. Освоившись на новом месте, Татьяна Янусик быстро поняла, откуда в хакасских властных коридорах денежные ветры дуют и, фигурально выражаясь, решила «наставить рога» либерал-демократам, которые вывели ее на политическую арену. Янусик душой и политическим телом отдалась коммунистам, которые тогда заправляли и в Верховном Совете, и в правительстве, и стала продавливать в парламенте все, что хотели «красные», вопреки мнению своих однопартийцев. 

В конце-концов даму с пониженной политической ответственностью из ЛДПР выгнали. Сначала, в мае 2020-го, Янусик вывели из фракции в респарламенте, а потом и вообще из партии. Причинами такого решения названы «систематическое нарушение Татьяной Янусик Устава партии, а также действия, противоречащие решениям фракции ЛДПР и дискредитирующие партию». 

Причем приказ об исключении Янусик из ЛДПР подписал 26 октября 2021 года лично легендарный и незабвенный Владимир Вольфович.  

Это, конечно, тоже своего рода «достижение». Как говорится: Её сам Жириновский из партии выпер, а чего добился ты?!

Еще Татьяна Янусик «прославилась» своей склонностью заложить за декольте, а потом газануть по трассе. В январе 2021 года данный член президиума Верховного Совета Хакасии была задержана пьяной за рулем.

«Согласно протоколу об административном правонарушении от 19.01.2021 г. в 00 часов 30 мин. Янусик Т.П. в Саяногорске, на ул. Ивана Ярыгина, в районе дома № 14 Центрального микрорайона, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управляла транспортным средством Toyota Corollа, государственный регистрационный знак <….> в состоянии алкогольного опьянения»

Причем для нее это был не первый случай. В 2017 году её уже останавливали в пьяном виде на трассе Черемушки-Саяногорск и наказали крупным штрафом с лишением водительских прав на 1,5 года. Но этот урок, как оказалось, депутатке впрок не пошел. И четыре года спустя она вновь попалась на пьяной езде. 

Свой пылкий темперамент мадам Янусик проявляла не только на автодорогах. В кулуарах регионального парламента с придыханием пересказывают её подвиги неслужебного, скажем так, характера. Янусик прославилась бурной светской и личной жизнью, а в соцсетях постоянно появлялись фото- и видео фрагменты горячего отдыха и головокружительного состояния души парламентария. Причем значительную часть этих фото и видео она сама же и выкладывала под творческим псевдоним «Кисуня». 

Она была главной «звездой» по части организации банкетов, пикников, выездов на природу, юбилеев, просто именин и прочих застолий. Тут ей не было равных в течение всех пяти лет работы 7-го созыва хакасского парламента!

Янусик-Кисуня рассчитывала на продолжение этого веселого банкета и ради этого во время выборной кампании 2023 года отдала свою энергию, ум, честь и совесть ради победы КПРФ.

Но оказалось, что на этот раз она поставила не на ту лошадь. Точнее сказать, по итогам выборов сентября 2023 года главный красный конь до желанного ему результата, спотыкаясь, доскакал, но вот весь его вспомогательный табун в забеге провалился. По волеизъявлению граждан львиная доля мест в новом созыве Верховного Совета досталась «единороссам», которые и распределили по своему усмотрению все должности руководителей комитетов и комиссий парламента.

А Янусик-Кисуня, хоть и получила мандат по спискам КПРФ, но оказалась просто депутатом. Без должности, кабинета и жалования. И без служебных квартиры с машиной. В таком же положении сейчас ее соратник по фракции КПРФ Олег (Альбертыч) Иванов. Он тоже потерял козырное и хлебное место председателя комитета по бюджету финансам и налоговой политике.

Наверное, Янусик и Альбертыч с сентября прошлого года чувствовали себя обиженными, поматрошенными и брошенными. Ведь за свою ярую работу на компартию они всего лишились и ничего не получили. 

Но на улицу Татьяны Янусик все же пришел праздник. Похоже, губернатор Коновалов решил таки вознаградить верную соратницу за помощь на прошлогодних выборах. Отсюда и ее назначение на должность заместителя отдела соцзащиты в Саяногорске. Зарплата там, конечно, пониже, чем была в парламенте. Но на уплату дорожных штрафов хватит.  

По идее, это правильно и даже благородно, когда политик не забывает своих  помощников и старается им отплатить добром за добро. Но есть нюанс! Это благородно, когда он вознаграждает людей своими средствами. А вот если оплата идет за счет бюджета – то есть граждан-налогоплательщиков, нимб благородства сразу меркнет и возникают менее комплиментарные ассоциации.  

А факт налицо: Татьяну Янусик, на которой политической пробы ставить некуда, пристраивают на казенное жалование в отдел соцзащиты Саяногорска. За заслуги перед КПРФ, видимо. Но есть и хорошая новость. В новой должности этой горячей женщине, склонной прибухнуть за рулем, не надо будет ежедневно из Саяногорска в Абакан кататься. И другие водители смогут выдохнуть с облегчением.

Ждем, какое местечко найдут для Олега Иванова, который тоже на «колчаковских фронтах раненый». К примеру, его можно выдвинуть на пост заместителя главы Минздрава Хакасии. В некоторых специфических направлениях медицины он очень хорошо разбирается, даже соответствующий документ (справку) имеет. 

 

 

Новости по теме