Жителей Хакасии приглашают выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний

Дата публикации: 20 февраля 2024 года в 10:30.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой Минздрава ХакасииИзображение предоставлено пресс-службой Минздрава Хакасии

Центр здоровья приглашает жителей Хакасии выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Обследование в Центре здоровья проводится бесплатно.

За январь 2024 года в Центре здоровья осмотрено 465 человек. У 321 пациента выявлена избыточная масса тела и ожирение, у 278 – выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, повышение сахара и холестерина в крови отмечается у 286 человек, наличие признаков синдрома хронической усталости и профессионального выгорания выявлено у 111 осмотренных, у 51 жителя отмечается повышение жёсткости сосудистой стенки (сосудистый индекс), заболевания лёгких – 34 человека.

– Все пациенты проконсультированы врачами-терапевтами по факторам риска и здоровому образу жизни. После чего направлены для более детального обследования в поликлинику по месту жительства. Пациенты, с выявленными предрасположенностями к заболеваниям, при правильном подходе к здоровью, имеют возможность избежать обострения хронических заболеваний. При соблюдении правильного питания, адекватной двигательной нагрузки, регулярном измерение артериального давления и приёма лекарств – снижается риск развития острых состояний, таких как инсульт и инфаркт. Да, простое измерение артериального давления и вовремя принятые гипотензивные – предотвращают сосудистые катастрофы, более чем в половине случаев. Обычная модификация образа жизни даёт такие поразительные результаты, – отметила врач-терапевт Центра здоровья (РКБ им. Г.Я. Ремишевской) Лилия Радыгина.

Обследования в Центре здоровья проводятся совершенно бесплатно.

Центр здоровья находится по адресу: г. Абакан, ул. Ленина, 23 (Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской) в трёхэтажном корпусе реабилитационного центра и спортивной медицины (старая хирургия у фонтана). Центр здоровья располагается на 2 этаже.

Обследования проводятся по будням с 08:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 13:00), кроме выходных и праздничных дней. 

Запись в регистратуре на 1 этаже в здании старого хирургического корпуса или по телефону: 248-267 (добавочный 635). При себе иметь: маску, простынь, паспорт, полис ОМС.

Новости по теме