В Хакасии после вмешательства прокуратуры достроили амбулаторию в селе Матур

Дата публикации: 19 марта 2024 года в 10:48.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы прокуратуры ХакасииФото пресс-службы прокуратуры Хакасии

В Таштыпском районе Хакасии принятые меры прокурорского реагирования способствовали возведению врачебной амбулатории в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Надзорники установили, что в 2023 г. в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» между муниципальным учреждением здравоохранения и ООО «Континент» заключен контракт на поставку и монтаж в с. Матур Таштыпского района модульного здания врачебной амбулатории стоимостью более 10 млн рублей.

Вопреки требованиям закона, работы подрядчиком в установленный срок не выполнены, что существенно повлияло на исполнение мероприятий в рамках национального проекта.

В рамках надзорного сопровождения реализации данного нацпроекта прокуратура приняла комплекс мер реагирования, направленных на завершение монтажа врачебной амбулатории. Контрактные обязательства с подрядчиком были прекращены, по инициативе прокуратуры подрядная организация привлечена к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчика) к административному штрафу в размере 533 тыс. рублей (постановление cуда в законную силу не вступило).

В результате прокурорского вмешательства заказчиком заключен контракт с новым подрядчиком, строительные работы завершены, врачебная амбулатория введена в эксплуатацию.

Новости по теме