Волонтёры-медики Сорска побывали на экскурсии в Республиканской инфекционной больнице

Дата публикации: 11 апреля 2024 года в 12:04.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Минздрава ХакасииФото пресс-службы Минздрава Хакасии

В рамках профориентационной работы и сотрудничества между медицинскими организациями - Сорская городская больница и Республиканская клиническая инфекционная больница организовали экскурсию по профильному медучреждению для волонтёров-медиков из Сорска.

Ребята получили возможность посетить отделения инфекционной больницы, сотрудники которых познакомили волонтёров со спецификой своей работы. В учреждении функционируют 3 полноценных отделения на 140 коек. В полном объеме представлена лабораторная служба. Больница имеет статус республиканской, поэтому в учреждение в соответствии с маршрутизацией направляются пациенты со всей Хакасии.

- В заключении встречи, в режиме круглого стола специалисты инфекционной больницы ответили на вопросы школьников, разъяснили меры социальной поддержи медицинским работками, условия поступления в рамках целевого обучения в медицинские ВУЗы и колледжи. Всем ребятам вручили информационные буклеты, - прокомментировали в Республиканской клинической инфекционной больнице.



После экскурсии, уже в стенах Сорской городской больницы волонтёры-медики поделились впечатлениями: 

- Ребята остались в восторге от оснащения Республиканской инфекционной больницы, работы медицинских работников. Наши волонтёры признались, что и не подозревали, что лечение инфекционных болезней – это настолько серьёзно, а, чтобы попасть в медучреждение в обязательном порядке нужна защитная одежда и маски. Работа с волонтёрской группой продолжается, впереди у нас много планов по их обучению, - поделилась главная медицинская сестра Сорской городской больницы Галина Сердюк.



Напомним, ранее Сорская городская больница присоединилась к движению помощи людям, оказавшимся в особой группе риска. Для этого в медучреждении создана волонтерская группа школьников, которые планируют связать своё будущее с медициной.



Такие профориентационные встречи с выпускниками школ и их родителями по поручению министра здравоохранения Хакасии Олега Ананьевского проводят все медицинские организации, подведомственные Минздраву Хакасии. 

1 апреля 2024 года в Минздраве Хакасии стартовал приём заявлений на целевое обучение. По вопросам оформления документов необходимо обращаться по телефону: 8 (3902) 295-071 в рабочее время с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00). Вся подробная информация, бланки для заполнения, перечень медицинских ВУЗов на 2024 год выложены на сайте Минздрава Хакасии в подразделе «Целевое обучение» раздела «Кадровая политика». 

Новости по теме