В Хакасии отметили 145-летний юбилей уголовно-исполнительной системы России

Дата публикации: 13 марта 2024 года в 17:29.
Категория: Криминал.

Фото: пресс-службы УФСИН России по ХакасииФото: пресс-службы УФСИН России по Хакасии

Работники и ветераны УФСИН России по Хакасии отметили 145-летний юбилей со Дня образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Торжественное мероприятие, состоявшееся в концертном зале культурно-досугового центра войсковой части, объединило почти 800 человек из числа сотрудников, ветеранов, военнослужащих, кадетов, представителей органов власти, силовых ведомств, культуры и общественности.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Хакасии

Фото: пресс-службы УФСИН России по Хакасии

В день работника уголовно-исполнительной системы состоялось торжественное празднование 145-й годовщины со Дня образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Хакасии

Фото: пресс-службы УФСИН России по Хакасии

В 1879 году император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положившего начало организации единой государственной системы исполнения наказаний. Предпосылками образования системы в Хакасии стали события, когда в Енисейскую губернию на строительство Луказского медного и Ирбинского железноделательного заводов с Уральских рудников солдаты отконвоировали в Абаканский острог почти 300 ссыльных. С тех пор пенитенциарная система в Хакасии, как и в целом, в стране, претерпевая изменения, постоянно развивается и совершенствуется.

директор ФСИН России генерал внутренней службы Российской Федерации Аркадий Гостев

Фото: пресс-службы УФСИН России по Хакасии

После торжественного выноса знамени, исполнения гимнов России и региона, с поздравительным видеообращением выступил директор ФСИН России генерал внутренней службы Российской Федерации Аркадий Гостев.

В ходе концерта присутствующие узнали об этапах развития пенитенциарной системы в регионе и достижениях предшественников, кто стоял у истоков. Примечательно, что за 32 года УФСИН России по Хакасии сменились лишь три руководителя. Геннадий Бояринев и Ярослав Бажан вышли на заслуженный отдых, но память о них хранится и передается молодым. Хранитель традиций и почитатель опыта своих предшественников Андрей Владимирович Мисюра возглавляет ведомство с августа 2019 года. Под его руководством управление сохраняет лидирующие позиции по результатам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности среди территориальных органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Андрей Владимирович Мисюра

Фото: пресс-службы УФСИН России по Хакасии

В честь памятной даты сотни представителей региональной пенитенциарной системы принимали поздравления от первых лиц региона, руководителей силовых ведомств и структур. Отличившимся в достижении успехов в службе и добившимся значительных заслуг в содействии реализации государственной политики в области укрепления законности и правопорядка были вручены награды и поощрения, в том числе из рук представителей региональных органов власти, верховного совета, взаимодействующих силовых ведомств.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Хакасии

Фото: пресс-службы УФСИН России по Хакасии

Особенную страницу летописи ведомства на современном этапе занимают события специальной военной операции. В боевых действиях принимают участие пенсионеры и ветераны, многие из которых уже не вернулись. Со сцены прозвучала масса теплых поздравительных слов, патриотических и народных песен, в том числе исполненных действующими сотрудники. С показательным номером выступили бойцы спецподразделения.

Вниманию всех участников торжества была представлена выставка продукции, производственной деятельности исправительных учреждений, размещенная в холле культурно-досугового центра. Производственно-хозяйственная и финансово-экономическая деятельности учреждений одни из приоритетных в системе учреждений исполнения наказаний. В связи с чем, руководство уделяет огромное внимание организации работы по трудоустройству осужденных и принимает комплекс мер по совершенствованию и наращиванию производительности.

Начальник УФСИН России по Республике Хакасия Андрей Мисюра выразил личную признательность всем работникам, сотрудникам, ветеранам и пенсионерам за вклад в работу по выполнению государственных задач, поставленных перед системой исполнения наказаний по укреплению правопорядка и законности, требующих от каждого проявление мужества, стойкости, выдержки и гуманизма.

Материал подготовлен пресс-службой УФСИН России по Хакасии