Сокращенные сотрудники ФСИН России по Хакасии будут трудоустроены

Дата публикации: 11 октября 2013 года в 23:24.
Категория: Общество.

Накануне по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина в зале заседаний Правительства республики прошло совещание, посвященное вопросу трудоустройства сокращаемых сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Напомним, что данное сокращение осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 20.04.2013 №363 «Об установлении штатной численности работников уголовно-исполнительной системы», согласно которому предельная численность сотрудников УФСИН России в срок до 1 января 2014 г. должна быть уменьшена на 15%. В Хакасии сокращению подвергнется порядка 140 человек. В большинстве случаев это будут сотрудники офицерского звания, сообщил пресс-секретарь Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Хакасии Анатолий Бимаев.

Между тем, принимая во внимания всю болезненность подобной меры для сокращаемых лиц, Правительство республики стремится максимально защитить права и трудовые гарантии данной категории граждан. С этой целью на совещание были приглашены представители министерств и ведомств Хакасии, а также руководители силовых федеральных структур, которые выразили готовность принять на имеющиеся вакантные должности увольняемых граждан. Более детально этот вопрос будет обговорен в понедельник, 14 октября, в актовом зале УФСИН России по Хакасии, где пройдет круглый стол с участием сокращаемых работников уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, Министерство труда и социального развития РХ откроет горячую линию для оказания помощи этим людям. Также специалистами Госкомзанятости Хакасии будут проведены выезды на территории с целью организации деятельности кадровых отделений министерств и ведомств субъекта.

К 5 ноября текущего года вся информация о проделанной работе по трудоустройству увольняемых сотрудников ФСИН России по РХ будет доложена заместителю Главы Хакасии Николаю Попову, курирующему этот вопрос.