С 15 по 17 марта жители Хакасии смогут очно проголосовать за объекты благоустройства

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 19:23.
Категория: Экономика.

Фото Минстроя и ЖКХ ХакасииФото Минстроя и ЖКХ Хакасии

В дни выборов Президента России — с 15 по 17 марта — жители республики также смогут определить, какие объекты в их поселениях преобразятся в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Пункты для голосования за общественные территории будут работать рядом с избирательными участками.

В этот период граждане смогут сами выбрать пространства в своем населенном пункте, которые они хотят видеть обновленными. На каждом таком пункте будут дежурить волонтеры, которые окажут помощь с выбором объектов благоустройства. Они подробно расскажут о представленных проектах и с помощью специального приложения на своём мобильном устройстве правильно оформят и зачтут голоса граждан. 

В голосовании участвуют люди старше 14 лет. При этом неважно, сколько человек проживает в населенном пункте — важно, чтобы не менее 30% от этого населения проголосовали. Тогда появится шанс поучаствовать в программе «ФКГС» и получить федеральное субсидирование. 

Минстрой Хакасии просит жителей республики не оставаться равнодушными и принять участие в выборе объекта благоустройства своего населенного пункта. Ведь именно от нас, от каждого нашего голоса, зависит, какое общественное пространство будет благоустроено в первоочередном порядке.

Напомним, всего с 2017 года в России благоустроили более 111 тысяч объектов городской среды. В Хакасии — 349 общественных пространств. И это не считая дворов, которые также по этой программе благоустраиваются, их в республике 527.  

Новости по теме