В ТОП-3 самых комфортных мегаполисов России впервые вошел Нижний Новгород

Дата публикации: 2 апреля 2024 года в 23:08.
Категория: Общество.

Минстрой России представил рейтинг качества городской среды по итогам 2023 года. Среди самых комфортных для жизни городов-миллионников третье место занял Нижний Новгород, уступивший только двум столицам. Год назад 3-ю строчку занимала Казань, но теперь она сместилась на четвертое место, а замкнул пятерку лидеров Краснодар.

По результатам представленных Минтроем РФ расчета Индекса качества городской среды за 2023 год из 1 117 российских городов  благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и ЖКХ РФ на основании данных, полученных от регионов, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ.

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды, они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.

Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%.

«За пять лет расчета индекса среднее значение увеличилось с 163 до 200 баллов, а доля городов с благоприятной средой – с 23% до 68%. Повышение индекса – результат системной работы и комплексного подхода к улучшению качества городской среды», –отметил Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Он также подчеркнул, что именно слаженная работа управленческих команд органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, бизнеса, граждан приводит к положительному результату.

ПОБЕДИТЕЛИ В РАЗНЫХ НОМИНАЦИЯХ

Самыми комфортными городами-миллиониками по итогам 2023 года признаны Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Краснодар.

В категории «Крупные города» признаны лучшими подмосковные Мытищи и Химки, а также Ярославль, Белгород и Тюмень.

Среди городов с населением от 100 тыс. до 1 млн человек комфортными признаны Ханты-Мансийск, Сургут, Норильск, Мурманск, Нижневартовск.

Что до Хакасии, то по оценке Минстроя РФ "проходной порог" в 198 баллов для признания города "комфортным" в республике в 2023 году преодолели только столица региона Абакан, набравший 222 балла и Сорск с показателем 202 балла. 

Для сравнения: в 2022 году индекс был равен 188 баллам и в список тогда попал только Абакан (214 баллов).

Подробно с результатами Индекса с данными обо всех городах страны можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

Новости по теме