Земля под под мусороперерабатывающий завод в Хакасии выделена, но вопросы еще остались

Дата публикации: 26 марта 2024 года в 11:50.
Категория: Экономика.

Решение о создании завода по мусоропереработке в окрестностях села Солнечное Усть-Абаканского района – лишь начало пути к переработке отходов в республике. При этом, жителей деревни Курганная, сёл Солнечное и Красноозёрное, а вместе с ними и депутатов Усть-Абаканского района и парламента Хакасии волнуют важные детали, без учёта которых работа будущего предприятия остается под вопросом.

Речь идёт о маршрутах доставки тонн мусора и подключению нового промышленного гиганта к электросети. На эти пункты в ходе заседания комиссии Совета депутатов Усть-Абаканского района по землепользованию, охране природы и благоустройству обратила особое внимание, в том числе и председатель комитета Верховного Совета по экологии Ольга Городкова.             

Напомним, Совет депутатов муниципального образования на минувшей сессии 21 марта единогласно принял решение о переводе участка на территории Солнечного сельсовета из категории сельхозназначения в земли промышленности.
 
В подобном комплексе Хакасия нуждалась уже давно, мусорный вопрос еще крайне остро стоит в республике. Регоператор со своими обязанностями не справляется, муниципалитеты «захлёбываются» в несанкционированных свалках. Республике необходимо выходить на новый уровень обращения с отходами – речь о переработке. 
 
Мусороперерабатывающий комплекс займёт территорию почти в 170 га - она находится в санитарно-защитной зоне действующих угольных разрезов (напомним, данный участок демонстрировался зампреду Правительства страны Виктории Абрамченко, в ходе ее визита в Хакасию). Здесь расположится само предприятие и мусорный полигон.
 
Мощность завода составит 155 тысяч тонн в год. Заявлена 100% сортировка всех поступающих отходов. Из биомусора планируют делать удобрения. А пластик, стекло и металл будут отправляться на вторичную переработку в другие регионы. Не более половины поступающих на завод отходов пойдёт на захоронение. Это мусор, непригодный к переработке. Новый комплекс даст 200 рабочих мест. А действующая на сегодня в Черногорске свалка ТБО будет закрыта и рекультивирована, как только комплекс будет запущен (его, с привлечением федерального финансирования, власти республики планируют построить до конца 2026 года), рапортует профильное министерство.
 
«Жители населённых пунктов, в окрестностях которых будет возводиться мусороперерабатывающий завод, понимают его необходимость. Но у людей, после прошедших ещё зимой публичных слушаний остались вопросы, на которых мы – депутаты заостряем внимание исполнительной власти, - подчеркнула Ольга Городкова, - прежде всего, энергопотребление. На обеспечение работы производственного гиганта потребуется около 2 МВт. Еще несколько дней назад точного ответа у Минприроды Хакасии на этот вопрос не было. Но буквально к сессии - 21 марта, поступило подтверждение намерений от “Россетей». 
 
Депутат напомнила, минувшей зимой именно Усть-Абаканский район столкнулся с энергетическим коллапсом. Повторение подобного недопустимо. Поэтому необходимо чёткое понимание: откуда на предприятие будет поступать электроэнергия, придётся ли тянуть дополнительные линии, строить подстанции. И если да, то какова цена вопроса. 
 
Не менее важно и по какому транспортному коридору пойдут на завод многотонные машины.
 
«Движение мусоровозов через населённые пункты – это не только неудобство для жителей сёл, никто не снимал вопроса безопасности передвижения тяжеловозов, а также восстановления дорожной инфраструктуры, на которую нагрузка возрастет в разы. На чьи плечи лягут расходы? Сейчас их несут дотационные бюджеты поселений», - акцентировала внимание депутат Верховного Совета. 
 
Ольга Городкова отметила, представителями Минприроды были предложены два варианта транспортного сообщения. Но районные депутаты оба поставили под сомнение. В качестве альтернативы предлагали строительство новой дорожной сети, удалённой от жилых домов и населенных пунктов, но Правительство Хакасии пока не рассматривает этот дорогостоящий вариант.
 
Сейчас ведется подготовительная работа: разработана и утверждена «дорожная карта», готовится проектно-сметная документация будущего завода, кроме того, решается вопрос финансирования проекта из федерального бюджета. 

Новости по теме