Паводковая обстановка в Хакасии не вызывает опасений

Дата публикации: 11 апреля 2024 года в 12:18.
Категория: Погода.

Фото пресс-службы Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности ХакасииФото пресс-службы Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

Восьмого апреля произошло вскрытие реки Абакан в районе г. Абаза. В рамках прогноза Хакасского гидрометцентра вскрытие реки Абакан ожидалось в период с 6 по 14 апреля.

В результате ледохода 9 апреля образовался затор льда, протяженностью 8 км (от ГРП до Абазы). Это вызвало подъем уровня воды в реке Абакан до 335 см, к вечеру уровень понизился до 135 см. В результате выпадения осадков 10 апреля он опять достиг 292 см, а к вечеру отметка снизилась до 172 см.

В результате подтоплены два приусадебных участка по ул. Озерная и 14 участков в дачных обществах «Лесник» и «Черемушки». Пострадавших нет.

На сегодняшний день уровень воды в реке Абакан по гидропосту «Абаза» составляет 170 см. В ближайшее время ожидается повышение уровня воды в реке Абакан в связи с выпадением осадков в горной местности, сообщили в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

На ближайшие дни запланировано проведение взрывных работ для устранения затора.

Паводковая обстановка находится на круглосуточном контроле ответственных министерств, ведомств и органов власти. Наблюдение за складывающейся обстановкой ведут специалисты на гидропостах и оперативные группы, обследующие территорию вдоль русла реки, с использованием беспилотников. Также для мониторинга за колебаниями уровня воды в реке применяются автоматические комплексы, позволяющие вести наблюдение в онлайн-режиме.

Отметим, что подобные явления наблюдаются ежегодно.

Новости по теме