Гидрологическая обстановка в Хакасии находится на контроле МЧС

Дата публикации: 12 апреля 2024 года в 10:34.
Категория: Погода.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Оперативные группы МЧС России, муниципального образования, пожарно-спасательных частей и полиции держат обстановку в районе города Абаза на постоянном контроле, при необходимости оказывая помощь населению. Уровень воды в реке за минувшие сутки незначительно подрос, до опасных значений имеется значительный запас.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, по данным на утро 12 апреля, в зону подтопления непосредственно в Абазе попали 11 земельных участков и 4 частных жилых дома. В четырёх дачных обществах, находящихся в пойменной зоне, подтоплены 68 участков, на которых расположены 24 нежилых дачных строения. Пострадавших нет. Эвакуация населения не проводилась.

Уровень воды в реке Абакан по состоянию на утро 12 апреля составляет 231 см при критической отметке 490 см.

Для контроля паводковой обстановки в Абазе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, проводится воздушный мониторинг с помощью беспилотных летательных аппаратов МЧС России.

Силами администрации района и аварийных служб Республики Хакасия проводится работа по откачке воды с подтопленных участков, выставлены дополнительные наблюдательные посты, ведется контроль за состоянием гидротехнических сооружений.

В населенных пунктах, расположенных вдоль русла реки Абакан и её притоков, проводится оповещение населения, находящегося на потенциально подтапливаемой территории. Подготовлен резерв сил и средств РСЧС для возможного экстренного реагирования, работает оперативный штаб.

Прогноз на ближайшее время без существенных изменений, снижения уровня воды в реке Абакан не ожидается. На 13 апреля запланированы работы по подрыву льда с целью разрыхления головной части ледового затора.

Силы и средства МЧС России готовы к реагированию в случае необходимости.

Новости по теме