Германия – самая популярная страна сибирских пользователей услуги «МультиФон»

Дата публикации: 16 января 2012 года в 15:36.
Категория: Экономика.

Сибирский филиал ОАО «МегаФон» подвел итоги работы своего сервиса «МультиФон» в 2011 году. По итогам 12 месяцев первую тройку самых популярных направлений исходящей международной связи занимают Германия, Казахстан и Украина.

Данные направления формируют более половины всего международного трафика у пользователей услуги «МультиФон» в течение года. Например, по итогам декабря на долю Германии пришлось 26,4% всех звонков, на втором и третьем местах по популярности оказались Казахстан (почти 15% звонков) и Украина (13%). «Мы традиционно фиксируем большой голосовой трафик в сторону Германии, Украины и Казахстана у наших клиентов. Для Казахстана это объясняется естественным географическим соседством, а для Германии и Украины – сложившимися культурными и демографическими связи между нашими странами. На территории Сибири проживает большое количество этнических немцев, работает много немецких общин и землячеств», – прокомментировал руководитель направления новых услуг и продуктов Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Павел Панибратец. Повышенный интерес пользователи «МультиФона» также проявили к США, Израилю, Литве, Китаю, Таиланду и некоторым другим странам СНГ. В течение года количество пользователей сервиса «МультиФон» выросло на 57%, что связано с активным развитием сетей 3G на территории Сибири и активным выходом сервиса на платформах для мобильных устройств. В 2011 году версии приложения «МультиФон» появились для операционных систем Android и Apple iOS. Также программа «МультиФон» доступна для настольных систем (Windows, MacOS, Linux) и смартфонов под управлением ОС Symbian. Инновационный сервис «МультиФон» был впервые представлен в 2009 году и на сегодняшний день является единственной реализацией Интернет-телефонии среди операторов «большой тройки». С его помощью можно совершать недорогие междугородные и международные звонки, а сами пользователи сервиса могут бесплатно обмениваться между собой голосовыми и видеовызовами. «МультиФон» предусматривает единую стоимость звонков по России – всего 1,5 рубля за минуту – и сохраняет за абонентом его привычный номер телефона.

Справка:

ОАО «МегаФон» – общероссийский универсальный оператор связи, работающий во всех сегментах телекоммуникационного рынка. ОАО «МегаФон» было образовано в мае 2002 года. «МегаФон» стал первым и единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению мобильного Интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов. С приобретением в июне 2010 года одного из ведущих российских магистральных операторов – Группы «Синтерра» – «МегаФон» вышел на рынок фиксированной связи для крупных государственных и корпоративных клиентов, а также услуг фиксированного ШПД. Объединенная инфраструктура «МегаФон» и «Синтерра» присутствует во всех регионах РФ, на ее базе функционируют сети GSM 900/1800, 3G, VSAT, IP/MPLS, МГ/МН, ЦОДов, ЦОВ, связанные со всеми участниками телекоммуникационного рынка. В 2009 году «МегаФон» стал Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. По состоянию на 30 июня 2010 года, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются компании группы «АФ Телеком Холдинг», компании группы TeliaSonera и телекоммуникационный холдинг Altimo. Сибирский филиал ОАО «МегаФон» предоставляет услуги мобильной связи на территории Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Тыва, Хакасия и Алтай. На лицензионной территории филиала проживает более 16 миллионов человек. Компания первой реализовала в Сибири безроуминговое пространство, позволяющее абонентам передвигаться по всей территории действия сети и разговаривать по домашним тарифам.

Новости по теме