История мобильной связи с «МегаФоном»: от элитарных «кирпичей» до высокотехнологичных мини-компьютеров

Дата публикации: 8 сентября 2011 года в 16:12.
Категория: Экономика.

Филиал ОАО «МегаФон» в Кемеровской области первым организовал в Сибири необычную выставку, посвященную 20-летию мобильной связи в России. Во время торжественного открытия, которое состоялось на территории Кузбасского Технопарка, посетители узнали много интересных фактов о прошлом известных компаний.

Более тридцати уникальных экспонатов – как современных, так и представляющих уже антикварную ценность – были представлены кругу гостей и резидентов Кузбасского Технопарка. Например, Siemens P1 1985 года выпуска - многие коллекционеры считают данную модель как один из первых мобильных телефонов в мире. Этим аппаратом гордится и сама фирма-производитель, так как в свое время его использовал премьер-министр Норвегии. Эта же фирма специально для России в начале 90-х годов производила специальные трубки под брендом известной автомобильной марки BMW. Один из аппаратов достался выставке благодаря пресс-службе ГУВД по Кемеровской области. Motorola Micro Digital Lite выпуска 1994 года пользовалась большой популярностью в Кузбассе у начинающих представителей крупного бизнеса. Примечательно, что каждая стойка с экспонатами сопровождалась описанием модели с помощью QR-кода, сфотографировать и распознать который можно было с помощью современных смартфонов. «Мы специально решили использовать такую технологию, чтобы продемонстрировать, как далеко шагнула отрасль за это время. За 20 лет мобильный телефон превратился из обычного устройства для голосовой связи, у которого даже не всегда была поддержка SMS, до многофункционального мини-компьютера с большим экраном, встроенной фото/видеокамерой и вычислительной мощностью, превышающей возможности процессоров настольных компьютеров 6-летней давности», – прокомментировал Вадим СЕВАСТЬЯНОВ, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон». МегаФон стал первым оператором связи, который решил поднять историю отрасли. Мероприятие было организовано впервые на территории Сибирского федерального округа. «Подобных выставок мы не проводили ни разу, тем этот проект и интересен, – комментирует Сергей МУРАВЬЕВ, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк». – “МегаФон” всегда радовал своей креативностью, именно поэтому я уверен, что наше сотрудничество будет развиваться столь же интересно и это станет историей не только мобильной связи, но и Кемеровской области в целом». Раритетные экспонаты находились в одном ряду с высокими технологиями передачи данных от «МегаФона». Уже полюбившийся многим абонентам Кузбасс новый 3G/Wi-Fi-маршрутизатор R1 вызвал интерес у гостей выставки. Особое внимание привлекла к себе и SMS-розетка с возможностью выключения бытовых приборов на расстоянии. Выставка «История развития мобильной связи» проходит на территории Кузбасского технопарка до 19 сентября. Каждый будний день экспозиция открыта для всех желающих с 10:00 до 17:00. Адрес – г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6.

О компании:

ОАО «МегаФон» - общероссийский универсальный оператор связи, работающий во всех сегментах телекоммуникационного рынка. ОАО «МегаФон» было образовано в мае 2002 года. «МегаФон» стал первым и единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению мобильного Интернета, а также  занимает второе место в России по  количеству активных абонентов. С приобретением в июне 2010 года одного из ведущих российских магистральных операторов - Группы «Синтерра», «МегаФон» вышел на рынок фиксированной связи для крупных государственных и корпоративных клиентов, а также услуг фиксированного ШПД.  Объединенная инфраструктура «МегаФон» и «Синтерра» присутствует во всех регионах РФ, на ее базе функционируют сети GSM 900/1800, 3G, VSAT, IP/MPLS, МГ/МН, ЦОДов, ЦОВ, связанные со всеми участниками телекоммуникационного рынка. В 2009 году «МегаФон» стал Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. По состоянию на 30 июня 2010 года, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются компании группы «АФ Телеком Холдинг», компании группы TeliaSonera и телекоммуникационный холдинг Altimo.  Сибирский филиал ОАО «МегаФон» предоставляет услуги мобильной связи на территории Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Тыва, Хакасия и Алтай. На лицензионной территории филиала проживает более 15 миллионов человек. Компания первой реализовала в Сибири безроуминговое пространство, позволяющее абонентам передвигаться по всей территории действия сети и разговаривать по домашним тарифам.

Новости по теме