Принят закон, который территориально «привязывает» первоклассников к школам

Дата публикации: 21 октября 2011 года в 18:04.
Категория: Общество.

Депутаты Госдумы в окончательном третьем чтении приняли законопроект, который дает ответ на вопрос, где первокласснику учиться, и освобождает родителей от огромных очередей у школьного порога, чтобы записать ребенка в школу.

Как сообщает «Учительская газета», группа народных избранников во главе с первым вице-спикером Олегом Морозовым и главой Комитета по образованию Григорием Балыхиным предложила передать органам местного самоуправления полномочия «по закреплению территорий муниципального района за муниципальными образовательными учреждениями». Действующие до сих пор правила приема в государственные и муниципальные школы тоже должны были обеспечивать прием всех детей, «которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня». Однако «органы самоуправления не имели полномочий по определению территории, которая закрепляется за образовательным учреждением для обеспечения его территориальной доступности». Радиус «обслуживания» от дома до образовательного учреждения был закреплен санитарно-эпидемиологическими требованиями. После принятия закона, «ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением». Законопроект также обязывает органы местного самоуправления учитывать не только будущих первоклассников, но и тех, кто начинает учебу с детского сада. Как отметил Григорий Балыхин, принятые Госдумой изменения в Закон «Об образовании» направлены на обеспечение территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений. Предполагается, что эти поправки вступят в силу с 1 января 2012 года.

Комментарий «АИС»

Непонятно, каким образом этот закон избавит родителей первоклассников от очередей на порогах школ. Ведь последние годы детей в городские школы и так принимали по прописке (т. е. ребенка берут в ту школу, за каким районом города она закреплена). И тем не менее очереди занимали не рано утром, а еще с вечера, и дежурили у крыльца школы всю ночь. Самое время решать властям другую проблему: первоклассников с каждым годом становится все больше, а через 3 года образовательных учреждений и учителей в них может воообще не хватить. С 2007 года, когда за второго ребенка стали выплачивать материнский капитал, рождаемость в России стала расти, и с каждым годом малышей появляется все больше. Чтобы попасть в детский сад, в очередь записываются еще во время беременности. Но детские сады хотя бы строят. Школы стороят гораздо меньше, а в некоторых городах и вообще не строят. А те, что есть, спустя 3 года, просто физически не смогут принять всех первоклассников.

Новости по теме