В Абакане стартует XV турнир по хоккею с мячом памяти Вяткина

Дата публикации: 25 ноября 2010 года в 14:45.
Категория: Культура и спорт.

В пятницу, 3 декабря, в Абакане стартует турнир по хоккею с мячом памяти заслуженного строителя РСФСР, почетного гражданина города Абакана Геннадия Вяткина.

Детские соревнования с участием команд из Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края и Республики Хакасия пройдут в столице Хакасии с 3 по 5 декабря. В Турнире примут участие хоккеисты 1997- 1999 гг. рождения. Организаторами мероприятия выступают Управление культуры молодежи и спорта Администрации Абакана и АУ РХ «Саяны-Хакасия». На предстоящем турнире Хакасию представят сразу три команды - воспитанники детско-юношеских школ по хоккею с мячом Абакана и п.Черемушки. Как всегда в торжественном параде в честь открытия турнира примут участие родственники Геннадия Вяткина: Владимир Вяткин и Алексей Манжула – сын и внук легендарного строителя. Хоккейные матчи будут проходить одновременно на двух спортивных площадках Абакана - это стадион «Саяны» и стадион « Торпедо». Победители состязаний в общекомандном зачете получат кубок турнира, а судейская бригада назовет лучших игроков. «Он построил полгорода», - так отзываются о Геннадии Вяткине. Кстати стадион «Саяны», в котором ежегодно вручают медали выпускникам школ, чествуют ветеранов войны и проводят массу спортивных соревнований - его детище. В этом году спортсооружение получило новый толчок в своем развитии. Благодаря совместным усилиям правительства республики и администрации Абакана были отремонтированы подтрибунные помещения, рядом со стадионом закончен подготовительный цикл работ под застилку искусственного футбольного поля. Трибуны стадиона оборудовали индивидуальными пластиковыми креслами. В XV турнире памяти Геннадия Вяткина будут принимать участие команды: «Заря» (Новосибирск), «Сибсельмаш» Новосибирск), «СДС» (Кемерово), «Торпедо» (Сосновоборск), «Енисей» (Красноярск), две команды по разным возрастам ДЮСШ (Абакан) и «СШГЭС» (Черемушки). «Игры по своему накалу, как всегда, будут очень серьезными. Единственное, что огорчает – это отсутствие ледовой практики у абаканских хоккеистов. Ребята впервые вышли на лед только вчера. Заливка льда на «Саянах» и «Торпедо» началась одновременно с первыми морозами. Сейчас лед шлифуется и уже за тем будет нанесена разметка. Этот турнир подготовительный к зональному первенству, который пройдет в г. Абаза с 3 по 12 января. Лучшие игроки по итогам турнира памяти Вяткина сформируют команду, которая будет бороться за выход в финал Всероссийского турнира «Плетеный мяч», - рассказал директор ДЮСШ Абакана по хоккею с мячом Виктор Менжуренко. Торжественное открытие турнира состоится на стадионе «Саяны» 3 декабря в 16.00 часов.

Справка:

Геннадий Африканович Вяткин (1928-1994) - Заслуженный строитель Российской Федерации всю свою сознательную жизнь посвятил Хакасии и Абакану. В ряду биографических вех Вяткина - учеба в Хакасском сельхозтехникуме, работа инструктором обкома ВЛКСМ, затем преподавательская деятельность. В начале 50-х годов Геннадий Африканович трудился в Абаканском филиале института «Росгипроводхоз». С 1962-го года последующие 28 лет Вяткин служил на посту зампреда облисполкома. На столь высокой должности он руководил строительством, коммунальным хозяйством, промышленностью Хакасской автономной области. Причем, руководил так талантливо, что не раз становился лауреатом государственных премий. Вклад Вяткина в развитие инфраструктуры Абакана и Хакасии действительно огромный. Это - дорожное хозяйство, энергетика, инженерная защита города от наводнений, коммунальное хозяйство и строительство. Воплощена в жизнь его идея обустройства объездной дороги вокруг республиканской столицы, причем, федерального значения, а также идея о возведении двух мостов - через Абакан и Енисей. Если говорить об Абакане, то театры и стадион, первые жилые многоэтажки в центре города и основные административные здания - все было построено под руководством Геннадия Африкановича. Именно во время его работы на посту зампреда облисполкома Абакан стал приобретать современный городской облик. Мало кто знает, что и флагом своим Хакасия обязана Вяткину, поскольку он - один из авторов этого проекта. Геннадий Африканович умер 16 лет назад, в июне 1994-го. Сегодня об этом уникальном человеке написана книга, снят фильм, в его память проводится хоккейный турнир среди детских команд. По материалам ТВ – «Абакан».

Новости по теме