В Москве скупают напитки, маски и презервативы

Дата публикации: 10 августа 2010 года в 13:45.
Категория: Экономика.

Задыхающиеся от жары и смога жители Москвы, у которых нет возможности бросить все и сбежать из столицы, в огромных количествах покупают напитки, кондиционеры, маски, лекарства и презервативы.

«Комсомолка» составила список самых популярных товаров, которые лучше всего расходятся в период жары и смога в Москве.

Напитки бьют все рекорды

«В этом году мы установили абсолютный рекорд по продажам, - рассказала Александра Жидкова, менеджер по PR компании «Очаково». - За последние сутки отгрузили больше 2 миллионов 324 тысяч бутылок и банок. Если составить все упаковки друг на друга, то получится колонна, превышающая высоту Останкинской телебашни в 15 раз! А если бутылки с квасом поставить в ряд, то его длина будет больше 600 километров. Работаем в авральном режиме - за день разливаем столько, сколько обычно уходит за месяц». Та же самая ситуация и у производителей воды. «Наши объемы увеличились в три раза, - признался «КП» заместитель генерального директора по маркетингу компании «Шишкин лес» Андрей Трофимов. - И все равно не успеваем: склады уже давно пусты...»

Кондиционеры и вентиляторы

Кондиционерный бум начался еще в начале июля. И, по словам продавцов, продлится, как минимум, до октября. Цены за месяц взлетели, но народ это не особо волнует - кондиционеров в Москве сейчас почти не найти. Так же, как и вентиляторов. «Прошлым летом нам звонили максимум сто человек в день, сейчас в день - больше тысячи, - устало рассказывает Андрей Вайтасин, исполнительный директор фирмы «Красная Армия», которая торгует кондиционерами. - У нас закончились все запасы. Сейчас откапываем на складах остатки, по 3 - 5 штук, и продаем их». Люди набрасываются на любой кондиционер, даже несмотря на цену. Берут и за 50, и за 60, и даже за 100 тысяч рублей. «Мы уже перестали доставлять кондиционеры на дом - это просто не нужно, их с порога забирают, - признается Вайтасин. - Прибыль у нас хорошая, но мы уже устали от аврала. Наши монтажники-установщики уже требуют поднять им зарплату - ведь им приходится работать чуть ли не круглосуточно».

Аптечные товары

Сейчас самая популярная вещь в аптеке - медицинская маска. Многие предприниматели уже подсуетились и стали продавать маски, которые стоят в аптеке 5 - 10 рублей, за 50 - 60 - возле метро. «До этого лета маски мы заказывали только зимой, - рассказала продавщица в аптеке на Савеловской. - А сейчас бывает, что маски заканчиваются еще до обеда. Сегодня с утра привезли тысячу штук, а к 12.00 их уже все разобрали». Такая же ситуация и с бинтами - берут пачками. Кроме масок, хорошо расходятся сердечные лекарства - валидол, карвалол. Пенсионеры скупают их большими упаковками. Исчезли из аптек даже кислородные коктейли. Зато в Интернете предлагаются кислородные концентраторы (машины для приготовления коктейлей) по бешеным ценам - за 25 - 30 тысяч. Но москвичи разбирают даже их. А еще, по словам аптекарей, в смог москвичи стали чаще покупать презервативы. «Этот товар у нас летом и так не залеживался, а сейчас просто нарасхват, - рассказывают в аптеке на Савеловской. - Видно, времени свободного больше стало, люди дома сидят».

Ритуальные услуги

Зарабатываю на жаре и смоге и ритуальные агентства. «У нас все агенты заняты, несмотря на круглосуточный режим, - признались в агентстве «Скиф-ритуал». - Такого вообще никогда не было. Да что мы? Вы позвоните в «труповозку» и спросите, через сколько они смогут к вам приехать. В лучшем случае через 12 часов...».

Кафе

Многие москвичи спасаются от смога в недорогих забегаловках, где работают кондиционеры. «Народу прибавилось, - рассказали нам в сети кофеен «Кофе-Хауз». - Причем люди сидят даже на летних верандах». А вот в заведениях подороже клиентов стало меньше. «Наплыв снизился. Многие наши клиенты просто уехали из Москвы, - объясняет Виктория Сирина, PR-директор ОАО «Росинтер Ресторанс Холдинг» («Планета суши», «Эль-Патио», «Коста-кафе»).

Новости по теме